Сил хватило на полтора тайма

07:41 | 21 апреля 2018
      «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «Донбасс» (Донецкий регион) – 24:33 (14:15).       «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – «Донбасс» (Донецкий регион) – 24:33 (14:15). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 32-го тура. 20-е апреля 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 80 зрителей. Судьи: Александр Киверник (Черновцы) и Александр Голиков (Южный). Делегат ФГУ Михаил Поляк. «ЗТР-Буревестник»:  Ковальчук, Лобчук; Греблев (4), Тищенко (2), Залевский (3), Русл. Гончаров (3), Щербак (3), Черевко (5); Онуфриенко (2), Одиноков (1), Глушак (1), Плахотин, Попович; Осадчий (не выходил), Пархомов (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко. «Донбасс»: Веремчук, Слесь; Иванов (5), Ильченко (5), Петриченко (3), Семенченко (3), Шарко (2), Маляревич (6); Ром. Гончаров (2), Килевой (6), Могилка, Беспалов (1); Дмитренко (н.в.), Псёл (н.в.), Рагозин (н.в.), Яроцкий (н.в.). Главный тренер Николай Шарко. Семиметровые: 2/1 – 3/2. Штрафное время: 10 – 6. На 38-й минуте дисквалифицирован Щербак (три удаления).

«ЗТР-Буревестник» вышел на игру без своего основного вратаря Максима Вьюника, который в предыдущем матча против «Мотора» получил разрыв крестообразных связок на колене. Травма тяжелая и Максиму предстоит долгое лечение. И теперь, волею случая, основным вратарем стал Александр Ковальчук. Конечно, не без помощи защитников, к 5-й минуте он успел пропустить четыре мяча. В нападении у хозяев площадки тоже ничего не получалось. Атаки Дениса Тищенко (дважды) и Ильи Греблева прервал вратарь «Донбасс» Дмитрий Веремчук. И еще в одной атаке не укротили мяч и упустили его в аут. И только после всего этого сообразили первый гол. Его с левого угла площадки забил Иван Черевко. И еще три подряд гола-близнеца на «совести» Ивана. К 8-й минуте «ЗТР-Буревестник» уступал уже два мяча – 4:6. Помог команде тайм-аут, взятый главным тренером Вячеславом Дидушенко на 10-й минуте при счете 5:8. Вначале был гол Черевко, затем удален центральный защитник гостей Сергей Петриченко. Как стало обычным в последнее время, «Донбасс» снял вратаря, и заменил его на полевого игрока. И дважды поплатился за это. Вначале Щербак забил гол в пустые ворота, а затем Владислав Залевский со своей половины площадки не промахнулся. В первом случае гости, видимо, забыли, что при потере мяча нужно успеть одному полевому игроку уйти с площадки. Счет стал 8:8. Наконец поймал игру Ковальчук. Ликвидировал выход один на один правого крайнего Валерия Иванова. Далее Щербак вывел хозяев вперед. После счета 10:10, «ЗТР-Буревестник» за три минуты проиграл отрезок – 0:3. Но тут же исправились и ответили ударной пятиминуткой – 4:0. И, все же, первый тайм проиграли – 14:15.

Второй тайм. На 37-й минуте «ЗТР-Буревестник» впереди – 19:17. И досадный инцидент. Щербак в чужой девятиметровой зоне боролся за мяч с Ильченко и зацепил его рукой по лицу. Судьи единогласно решили, что нужно Алексея удалить на две минуты. Это было третье удаление в матче и, естественно, оно превратилось в удаление до конца игры. Еще один раз хозяева были впереди (20:19), а затем молодая команда растерялась. Десятиминутный отрезок проиграла со счетом 1:7. И заключительную десятиминутку тоже не уступили – 3:7. А как все хорошо начиналось?

Шанс у команды показать более достойный результат был, но она им не воспользовалась. Не хватило опыта и терпения у молодых игроков.