В соответствии с табелем о рангах

08:56 | 21 марта 2018
      «ZTR» (Запорожье) – «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – 36:20 (19:11).       «ZTR» (Запорожье) – «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – 36:20 (19:11). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 28-го тура. 20-е марта 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 100 зрителей. Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (обе – Запорожье). Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь). «ZTR»: Деревянкин, Крючков; Акименко (3), Стрельников (1), Исанчук (3), Северин (2), Карамышев (7), Артеменко (10); Константинов (3), Бурзак (1), Ганчев, Тильте (6); Звездов (не выходил). Главный тренер Виталий Нат. «ЗТР-Буревестник»: Вьюник, Ковальчук; Греблев (1), Тищенко (2), Залевский (2), Русл. Гончаров (4), Щербак (7), Черевко (3); Онуфриенко, Попович (1), Глушак, Одиноков; Новиков (н.в.), Пархомов (н.в), Осадчий (н.в.), Плахотин (н.в.). Главный тренер Вячеслав Дидушенко. Семиметровые: 3/3 – 5/3. Штрафное время: 8 – 2.

Это было четвертое противостояние двух клубных команд в нынешнем сезоне. В трех предыдущих побеждал «ZTR». Однако, те победы назвать легкими язык не поворачивается, ведь счет сам за себя говорит – 30:21, 32:27 и 29:25. «ЗТР-Буревестник» сопротивлялся, как мог. Казалось, что и эта игра сложится для вице-чемпиона также сложно, как и сыгранные ранее. Начало встречи показало, что дублеры нацелены на серьезную борьбу. Несколько раз уверенно сыграл вратарь фарм-команды Максим Вьюник, а броски по воротам «ZTR» были столь мощными и неожиданными, что голкипер Антон Деревянкин не всегда мог справиться с ними. Счет в матче рос медленно. На 7-й минуте на табло красовались цифры – 2:3. Через две минуты – 4:4. А затем «ЗТР-Буревестник» стал допускать необоснованные потери мяча в атаке, и пошла игра с ошибками в обороне. Не получилось прикрыть левого полусреднего Максима Карамышева, который, раз за разом, находил бреши в оборонительных порядках соперника. В середине тайма «ZTR» повел – 8:5. Но, тут же, в течение одной минуты отличились лучший бомбардир команды Алексей Щербак и правый крайний Илья Греблев. Запахло сенсацией. Молодежь атаку старших отбила и могла развить успех дальше, но капитан «ЗТР-Буревестника» Владислав Залевский выпустил мяч в аут. А затем  Карамышев (дважды) и Иван Бурзак довели разрыв в счете до четырех пунктов. Еще было 13:11. А затем, с учетом пятиминутки в начале второй половины, главная клубная команда убила интригу в матче, забив подряд девять «сухих» мячей.

Обе команды задействовали по 12 игроков, но качественный состав «ZTR», конечно, намного выше. При таком составе нет по два игрока на позицию, поэтому Максиму Стрельникову пришлось много играть в защите, поскольку центральный защитник Артем Звездов весь матч просидел на «лавке», он же подменял в атаке и Алексея Ганчева, который на этот раз провел очень мало времени на площадке, и давал передых Карамышеву. Дмитрий Артеменко, ставший лучшим бомбардиром игры, подменял Андрея Акименко на правом фланге. Кажется, каждый игрок «ZTR», доигрывая этот матч, держал в уме предстоящий поединок против «Мотора».

Комментарии главных тренеров. Виталий Нат («ZTR» ): - Мы рассматривали эту игру, как один из этапов подготовки к матчу с «Мотором». Это хорошо, что первые 25 минут игры молодежь поставила планку немного повыше. Это было здорово. Мы еще позавчера играли в Балтийской лиге, и времени на отдых было мало. Поэтому пытались делать ротацию состава, чтобы все получили нагрузку равномерно. Все, кто играл, старались выполнить установку на матч и помнили, что впереди ответственная игра с «Мотором». Прогнозы по исходу матча делать не берусь, наше дело играть и показывать хороший гандбол. Поэтому приглашаю всех любителей нашей игры в пятницу на матч «ZTR» - «Мотор».

Вячеслав Дидушенко («ЗТР-Буревестник»): - Перед матчем у нас были определенные установки, акцент делали на защиту. Как будто, все получалось, но играли против соперника, который нас знает хорошо и знает все наши слабые стороны. На равных боролись почти весь три четверти первого тайма. Считаю, что у ребят просто не хватило сил. Играли, практически, одним составом, без замен. Несомненно, пользу от игры получили. Увидели свои ошибки и намечаем пути их устранения. Думаю, игра понравилась зрителям, поскольку фрагментами ребята неплохо смотрелись.