«ZTR» и во втором матче обыграл «Драгунас»

17:11 | 18 марта 2018
      «Драгунас» (Клайпеда, Литва) – «ZTR» (Запорожье, Украина) –  27:32 (14:18).       «Драгунас» (Клайпеда, Литва) – «ZTR» (Запорожье, Украина) –  27:32 (14:18). Балтийская гандбольная лига. Четвертьфинал.  Второй матч. 18-е марта  2018 года. Клайпеда. Арена «Нептуно». 190 зрителей. Судьи: В.Мажейка и Н.Гателис (оба – Литва). Инспектор матч Г.Гутернанс (Литва). «Драгунас»: Пакалнискис, Вайчекаускас; Алайн Ромео, Симонавичюс (5), Бучюс (4), Угянскис, Сименас, Л.Юшкенас, Вирбаускас (5), Вайтекунас (1), Буткус, Блювас, Палевичюс (8), Ваганас (4). Главный тренер Артурас Юшкенас. «ZTR»: Крючков (1);  Акименко (9), Ганчев (2), Тильте (4), Звездов (1), Бурзак (5), Артеменко (6); Карамышев (3), Исанчук, Константинов (1); Деревянкин (не выходил), Северин (н.в.), Стрельников (н.в), Щербак (н.в.). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 2/2 – 6/3. Штрафное время: 8 – 6. Первый матч – 28:29.

Вначале о составе «ZTR». В воротах Борис Крючков, который в игре накануне не принимал участия. Роман Северина в линии заменил Иван Бурзак, который во вчерашнем матче сыграл неплохо. Края те же – Андрей Акименко и Дмитрий Артеменко, полусредние те же – Алексей Ганчев и Максим Карамышев. На месте разыгрывающего Александр Тильте, а Денис Исанчук выходил, пока Тильте дважды отбывал штраф. Пожалуй, и все о составе.

Запорожцы начали встречу от защиты. Первую атаку литовцев отбили. А сами получили право на пробитие семиметрового, который реализовал Акименко. Забегая вперед, Акименко исполнял все семиметровые. Два броска парировали вратари «Драгунаса», а один раз бросил мяч выше ворот. Хозяева попытались быстро отыграться, провели быструю контратаку, но правый крайний Модестас Вайтекунас  не попал в ворота. Впрочем, Тильте в ответной атаке тоже не попал в ворота, но угодил в стойку ворот. Бурзак был первым на подборе – 0:2. А к 6-й минуте запорожцы вели уже со счетом 5:2. Казалось, правильные выводы после первого четвертьфинала сделаны и команды одержит легкую победу. Однако, хозяева быстро отыгрались и к 10-й минуте счет стал равным – 6:6. Следует отметить, что, как и накануне, Артурас Юшкенас, главный тренер «Драгунаса», стал менять вратаря на полевого игрока, тем самым, создавая численное преимущество. Как выяснилось позже, на этот раз авантюра Юшкенаса себя не оправдала. Как следствие, голы в пустые ворота от Бориса Крючкова и Дмитрия Артеменко. Кстати Борис бросал по воротам трижды: гол, стойка ворот и мимо. Но равновесие было недолгим. Запорожцы забили три «сухих» мяча и вновь оторвались на три пункта. Ближе к концу тайма перевес «ZTR» составлял семь мячей (9:16). А несколько ошибок позволили сопернику изменить счет на 14:17.

Вся вторая половина прошла под диктовку запорожцев. Разрыв в счете колебался от трех до шести мячей. Юшкенас продолжал вести свою игру, да еще, как кажется, и местные судьи помогали. Часто довольно быстро поднимали руку, ограничивая владение мячом, да еще сквозь пальцы смотрели на то, как литовцы, играя в защите, применяли почти борцовские приемы. А связать руки соперника, так это, практически было на каждом шагу. Кажется, впервые пришлось увидеть, как арбитры отобрали у запорожцев мяч за то, что при вводе его в игру после гола раньше пересекли центральную линию площадки. И все же, спасибо игрокам «ZTR» за то, что нашли в себе силы провести матч на одном дыхании и завершить его победой с хорошим счетом.

Комментарий Виталия Ната: - Сегодня мы играли, практически без замен. Просто не было необходимости в этом. В первом матче мы вынуждены были пойти на ряд замен, так некоторые игроки себя не совсем оправдали. Нужно было скорректировать игру. Сегодня мы выставили такой состав, который считали оптимальным. Он себя оправдал. Мы весь матч вели в счете и контролировали игру. Однако, все равно сказалась наша, как бы сказать, болезнь. Ведем 5-6 мячей и не можем увеличить разрыв в счете, чтобы сделать более спокойную игру. Начинаем отпускать соперника. Смысла в том, чтобы кого-то менять, не было. Ребята выстояли и победили.

«ZTR» вышел в «Финал четырех» Балтийской гандбольной лиги.