Первый тайм отыграли

17:41 | 17 марта 2018
      «ZTR» (Запорожье, Украина) – «Драгунас» (Клайпеда, Литва) - 29:28 (14:13).       «ZTR» (Запорожье, Украина) – «Драгунас» (Клайпеда, Литва) - 29:28 (14:13). Балтийская гандбольная лига. Четвертьфинал. Первый матч. 17-е марта  2018 года. Клайпеда. Арена «Нептуно». 550 зрителей. Судьи: В.Мажейка и Н.Гателис (оба – Литва). Инспектор матч Г.Гутернанс (Литва). «ZTR»: Деревянкин, Крючков; Северин (1), Стрельников, Акименко (6), Бурзак (2), Константинов (4), Ганчев (3), Исанчук (2), Карамышев (3), Артеменко (4), Тильте (4),  Щербак, Звездов. Главный тренер Виталий Нат. «Драгунас»: Пакалнискис, Вайчекаускас (1); Алайн Ромео (4), Симонавичюс (1), Бучюс (2), Угянскис, Сименас, Л.Юшкенас, Вирбаускас (4), Вайтекунас (1), Буткус (3), Блювас, Палевичюс (6), Ваганас (6). Главный тренер Артурас Юшкенас. Семиметровые: 2/2 – 4/3. Штрафное время: 16 – 8. Дисквалифицированы: Исанчук (36-я минута, три удаления), Тильте (48, три удаления). Как известно, четвертьфинал складывается из двух матчей и, в принципе, счет первой игры большого значения не имеет. Вот и получается, что четвертьфинальное противостояние состоит из двух таймов продолжительностью по 60 минут. Состав «Драгунаса» по сравнению с прошлым годом претерпел значительные изменения. Команда, которую тренирует Артурас Юшкенас, поработавший в роли главного тренера «ZTR» в сезоне 2013/2014 годов, качественно изменила свою игру. Если в прошлом сезоне коллектив из Клайпеды даже не вышел из группы в турнире Балтийской гандбольной лиги, то в этом году смог занять второе место в группе А. Из новобранцев выделялся правый полусредний камерунец Алайн Ромео Эйэбе II.

«ZTR» в Клайпеду привез 14 игроков, всех тех, которые принимали участие в последнем матче чемпионата Украины против нетешинского «Энергетика-НАЭК» и плюс левый полусредний «ЗТР-Буревестника» Алексей Щербак. Первые минуты отчетного матча удачно сложились для запорожцев. Они повели в счете 1:0, 3:1, 4:2. В середине первого тайма «ZTR» вел со счетом 7:6. Седьмой гол забил Денис Исанчук, но при этом две минуты штрафа «заработал» Роман Северин. «Драгунас» быстро отыгрался, а затем дважды наказал запорожцев за ошибки, допущенные при владении мячом. Литовцы стали применять вариант защиты 3 – 3. Возможно, это стало неожиданностью для «ZTR» и на 19-й минуте украинская команда проигрывала уже четыре мяча – 7:11. Хорошо, что удалось собраться и, благодаря удачной игре на правом фланге атаки, где господствовали Андрей Акименко и Алексей Ганчев, на последней минуте тайма вновь вышли вперед. У литовцев был шанс сравнять счет по истечении игрового времени. Однако, помешал Антон Деревянкин. Парировал бросок Лауринаса Палевичюса с семиметровой отметки.

Второй тайм начался с атак запорожцев. В середине второго тайма после трех подряд голов Александра Тильте «ZTR» повел 22:18. В это время уже не было на площадке Дениса Исанчука, который «заработал» третье удаление. А вскоре отдыхать отправился и Тильте. Тоже три штрафа. Запорожцы остались без разыгрывающих. Прямо, как в недавнем матче сборной Украины. К чести Виталия Ната, главного тренера «ZTR», ему удалось перестроить игру команды. Роль разыгрывающего попеременно стали исполнять Максим Карамышев и Дмитрий Артеменко. Выстояли, несмотря на предвзятое отношение литовских арбитров. А еще Артурас Юшкенас все время пытался создать на площадке численное превосходство, даже в тот период, когда составы были равные. Один раз, уже на 60-й минуте удалось за это наказать «Драгунас». Артеменко забил мяч в пустые ворота. Правда, «ZTR» тоже менял вратаря, но только на шестого полевого игрока. Один раз свои ворота не уберег после броска вратаря Бенаса Вайчекаускаса.

Завтра команды встретятся в повторном матче.