Суперлига: ЗНТУ-ЗАС подбирается к тройке

13:55 | 17 марта 2018
Политехник - Портовик - 21:27 (15:15). Политехник - Портовик - 21:27 (15:15).   Пл: Гарбар (10), Заец (5).   Пр: Горовой (9), Делиергиев (6), Полищук (5).   Во Львове встречались две молодые команды. В первые десять минут игры наметилось некоторое преимущество хозяев площадки. На острие атак находился Дмитрий Гарбар, который, забегая вперед, забил в первом тайме девять голов.   Гостям удалось выровнять игру только к 17-й минуте, счет сравнял лидер в споре бомбардиров суперлиги Виталий Горовой - 9:9. Кстати, Горовой забил уже 169 голов, на пять больше, чем Андрей Акименко из ЗТР. А вскоре «Портовик», благодаря результативной игре Ростислава Полищука и того же Горового вел с преимуществом в четыре пункта. Однако в последние пять минут игры в первом тайме пробиться к воротам «Политехника» не смог, а, наоборот, позволил сопернику сравнять счет - 15:15. «Портовик» выиграл и стартовые пять минут во втором тайме - 4:0. А в середине тайма выигрывал пять пунктов. Гости за весь второй тайм позволили сопернику забить только шесть голов, прикрыв главного бомбардира «Политехника» Гарбара.   ЦСКА - ЗТР-Буревестник - 21:30 (15:19).   Ц: Гурин (8), Плясун (5).   Б: Щербак (10), Залевский (7), Русл. Гончаров (6).   На этот раз ЦСКА принимал гостей в Броварах в зале БВУФК. «ЗТР-Буревестник» приехал на игру в хорошем настроении. Вновь, как и в матче против ЗНТУ-ЗАС отлично провел игру левый полусредний гостей Щербак. Алексей и в этой игре был лидером команды и с его опекой не смогли справиться киевляне. Первые десять минут прошли в равной борьбе - 6:7. Правда, все время впереди на один мяч были гости. А далее за 8 минут на двоих было забито всего четыре мяча, но три из них на счету «ЗТР-Буревестника». Счет на табло изменился на 7:11. Перевес в четыре мяча удалось сохранить до перерыва.    Десять минут игры во втором тайме полностью скопировали такой же начальный отрезок, который случился в первом тайме. Перевес в четыре мяча сохранился - 17:21. В следующие 12 минут игры гости смогли забить семь голов, а пропустили только один мяч от Станислава Плясуна. В оставшееся время команды просто доиграли матч.    Энергетик - ЗТР - 9:44 (4:22). Э: Домалевский (4). З: Акименко (9), Бурзак (8), Артеменко (7), Ганчев (7), Константинов (4), Тильте (4).   Команда из Нетешина своего соперника принимала в его родном зале. С финансовой точки зрения вышло очень экономно. По сути, об этом матче нечего и говорить. Сыграли пять минут, а счет - 2:2. Просто в этот момент более удачливыми были игроки «Энергетика». А далее все стало на свои места. ЗТР выиграл отрезок со счетом 16:0. Виталий Нат, главный тренер ЗТР проверял различные сочетания игроков на площадке и опробовал комбинации, которые, возможно, будут применяться в игре команды в дальнейшем. Чего не скажешь о тренере «Энергетика» Юрии Каверине, который беспрестанно просил подопечных сыграть в свою игру. В конце встречи, казалось, что команды повторят результат первого тайма, но «энергетики» перевыполнили план, забив девятый гол в ворота Бориса Крючкова.    Донбасс - ЗНТУ-ЗАС - 32:35 (16:15).   Д: Иванов (7), Ильченко (5), Килевой (5), Маляревич (5), Ром. Гончаров (4).   З: Паровинчак (8), Касай (7), Лыхина (6), Горига (4), Кравченко (4), Тютюнник (4).   «Донбасс» тоже принимал ЗНТУ-ЗАС в его родном зале. Естественно, поддержка трибун была на стороне номинальных гостей. После первых десяти минут игры преимущество «Донбасса» оценивалось в три мяча (7:4). А через пять минут счет уже был равным - 9:9.   А после удачной игры в атаке разыгрывающего ЗНТУ-ЗАС Владислава Паровинчака, забившего три гола подряд, «засовцы» смогли выйти вперед на один пункт, но до перерыва преимущество не удержали. Стартовые пять минут второго тайма запорожцы выиграли со счетом 6:2. По ходу второго тайма был момент, когда разрыв в пользу ЗНТУ-ЗАС составлял пять мячей (21:26). Однако, «Донбасс» не собирался сдаваться и сократил отставание до двух мячей.   И, все-таки, решающее слово осталось за игроками ЗНТУ-ЗАС, которые, вероятно, поняли, что для повторения прошлогоднего бронзового успеха нужно много работать. На площадке был единый, сплоченный коллектив, который очень жаждал победы.   Страсти на площадке кипели не шуточные, но арбитрам Олегу Володовскому и Андрею Туманову удалось их вовремя погасить.    Разрыв в потерянных очках между двумя претендентами на бронзовые награды чемпионата Украины сократился до одного пункта.    Анатолий ВЛАСОВ, Спорт-Экспресс в Украине