«ZTR» без проблем разобрался с «ЦСКА»

09:40 | 15 февраля 2018
«ZTR» (Запорожье) – «ЦСКА» (Киев) – 34:18 (19:11). «ZTR» (Запорожье) – «ЦСКА» (Киев) – 34:18 (19:11).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 22-го тура. 14-е февраля 2018 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. 100 зрителей.
Судьи: Марина Дуплий и Елена Каверина (обе – Запорожье).  Делегат ФГУ Александр Стеценко (Мелитополь).
«ZTR»: Крючков, Деревянкин; Кравченко (3), Ганчев (3), Исанчук (4), Северин (3), Карамышев (2), Артеменко (3); Константинов (4), Звездов, Стрельников (2), Щербак (1), Бурзак (4), Тильте (5); Акименко (не выходил).  Главный тренер Виталий Нат.
«ЦСКА»: Пятак, Шупик; Пилявский (2), Бурденюк (1), Арацков, Гурин (4), Телишевский (1), Плясун (7); Лысов (1), Борсук (2), Танасеску.  Главный тренер Александр Дудко.
Семиметровые: 3/2 – 1/0.  Штрафное время: 6 – 10.
Уже в этом сезоне «ZTR» дважды сокрушил «ЦСКА» - 41:29 (дома) и 39:19 (в гостях). Не было шансов у киевлян на благополучный исход матча и в этой игре, хотя хозяева площадки выступали в несколько ослабленном составе. Несмотря на то, что в протокол матча был вписан Андрей Акименко, он доже не переодевался. У него микротравма после пятничного матча против «Мотора». Тренерский штаб команды решил его поберечь накануне игры против «ЗНТУ-ЗАС», которая пройдет в субботу, чем несколько ослабил игру «ZTR» на правом фланге. На этот раз недостаточно эффективно работала связка Эдуард Кравченко – Алексей Ганчев. А когда Виталий Нат, главный тренер запорожцев, давал Ганчеву возможность отдохнуть, то на его позиции попеременно играли Алексей Щербак и Максим Стрельников. Кравченко сыграл без замен, лишь две минуты отдыха у него было, когда отбывал двухминутный штраф. На позиции разыгрывающего в старте вышел Денис Исанчук, а левого крайнего весь первый и часть второго таймов играл Евгений Константинов. Максим Карамышев чередовался с уже упомянутыми Щербаком и Стрельниковым. В отличие от предыдущих матчей, вратари сыграли по 15 минут в каждом тайме. Вероятно, чтобы не расслаблялись.
Интрига в матче сохранялась всего пять минут. За это время гости дважды выходили вперед, а запорожцы отыгрывались. При счете 2:2 на семиметровую отметку отправился Александр Тильте. После реализованного пенальти «ZTR» вышел вперед. А затем за три минуты забил три «сухих» мяча. Еще один ударный отрезок (4:0) запорожцы провели с 13 по 16 минуты. Уже после этого их преимущество составляло семь пунктов (11:4).
Стартовый пятиминутный отрезок второго тайма «ZTR» выиграл со счетом 6:0. В районе сороковой минуты у команды наступила пятиминутная расслабленность, что стоило трех пропущенных подряд мячей. Следует отметить, что в это время довольно уверенно сыграл вратарь команды гостей Владимир Шупик, который отбил несколько трудных мячей. Но «ZTR» перестроился и, не сильно взвинчивая темп, концовку встречи провел очень результативно – 9:2.
Комментарий Виталия Ната: - Мы хотели, чтобы в этом матче больше игровой практики получили те, кто мало времени проводят на площадке. Это получилось. Еще перед командой ставили задачу пропустить, как можно меньше голов. В такой связке, какая была сегодня, давно не играли. Одно дело тренировки, а другое  - игра. Самое главное, что обошлось без травм, а это как раз хорошо. Ведь впереди не простые игры. Первая в субботу против «ЗНТУ-ЗАС», а затем в Балтийской лиге в Минске против «СКА».