"ЗТР-Буревестник" взял реванш у "Портовика"

11:10 | 18 января 2018
ГК «Портовик» (г. ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «ЗТР-Буревестник» (Луганская область) – 29:37 (15:18).
Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 16-го тура. 17-е января 2018 года. СП «Портовик»-арена. 50 зрителей.     Судьи: Татьяна Ракитина и Ирина Ткачук (обе – Киев).
Делегат ФГУ: Тарас Гриндак (г. Черноморск).
ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (1), Полищук (8), Горовой (9), Гордиенко (2), Гадельшин (4), Гусынин, Кремениш, Сивак, Волков, Шолпан, Кукушкин (4), Ишкин (1), Панченко.
Главный тренер: Олег Сыч.
«ЗТР-Буревестник»: Вьюник, Гончаров (7), Залевский (6), Греблев (5), Тищенко (1), Плахотин, Ковальчук, Попович (3), Пархомов, Одиноков (1), Бурзак (4), Щербак (10).
 Главный тренер: Вячеслав Дидушенко.
Предупреждения: 3 :2.
2-минутные удаления: 3 : 6.
7-метровые броски: 3/2 :  5/3.
Красные карточки: 0 : 0.
 Старт одного из ключевых в календарной сетке для «Портовика» матчей с «ЗТР-Буревестником» вселил надежду на красивую победу в сердца немногочисленных (из присутствовавших в зале), но наиболее преданных клубу болельщиков. Счёт в матче открыл «тройка» хозяев площадки – Ростислав Полищук. На гол левого полусреднего южненцев буквально через минуту ответил правый крайний гостей – Илья Греблев. А далее, усилиями всё того же Полищука (ещё «плюс два» в «копилочку» команды) и Эдуарда Гадельшина, подопечные Олега Сыча увеличили, отрыв в счёте. До середины первой половины встречи «Портовик» уверенно держал дистанцию в два-три мяча со своими оппонентами. Ладилась быстрая атака. Складывалась и работа в защите. А уж если мяч и долетал до рамки ворот, то там его «непробиваемой стеной» встречал опытный Богдан Панченко, который, к слову, на 11-й минуте отразил семиметровый штрафной бросок. Однако, к 15-й минуте встречи подопечные Вячеслава Дидушенко сумели выровнять игру (коррективы главного тренера, внесённые во время тайм-аута, сыграли свою роль). Начались, так называемые, «спортивные качели»: 9-9, 10-10, 11-11, 12-12 и, к 26-й минуте первого тайма – 15-15 на табло. К сожалению, луганчане в концовке периода сумели подобрать ключик к обороне «Олега Сыча и ко», да ещё и травмировались в стане южненцев Никита Сивак и Юрий Кремениш. Три безответных выстрела в ворота хозяев площадки стали неприятным звоночком для рулевого «Портовика» и его подопечных: 15-18.
            Казалось бы, «минус три» - это ещё не фатально и во втором тайме можно всё исправить. Однако, объективная реальность показала, что спортивная Фортуна в этот вечер была не на стороне южненского клуба. Явно, что «ЗТР-Буревестник» провёл хорошую работу над ошибками за домашнее поражение в первом круге чемпионата и подготовился к матчу на все сто процентов, серьёзно настроившись на спарринг с дебютантами Суперлиги. Во втором тайме подопечные Вячеслава Дидушенко нашли ключи к обороне «Портовика». Пушечными выстрелами со средних и дальних дистанций бомбардировал ворота Богдана Панченко наиболее рослый игрок луганчан – Роман Гончаров (7 мячей за матч). «Трио с ним в партитуре» составили его одноклубники: Владислав Залевский (6 мячей за матч) и лучший бомбардир поединка – Алексей Щербак (10 мячей за матч). Южненцы старались сопротивляться, но, увы: нелепые потери мяча в атаке, слабо работающие «края» и ошибки «линейного», отличная работа голкиперов «ЗТР-Буревестника», а также тотальная блокада дуэта снайперов «Портовика» - Горового и Полищука - давали свои результаты. Преимущество гостей выросло до «плюс восьми пунктов». Олег Сыч, как мог, старался изменить результат поединка, внося, по ходу встречи, коррективы в игру команды. Заменил в рамке ворот Богдана Панченко (соперники к нему «пристрелялись») на Александра Моисеева, который, к слову, также сумел взять «семерик», да и сделал несколько классных сейвов. Вообще, первый и второй вратари «Портовика» в этот день сыграли – здорово, иначе результат был бы более разгромным, но не всю «погоду» в команде делает самый крайний рубеж обороны. Гандбол – игра командная! Была попытка у Петровича сделать ставку и на молодёжь. Неплохо во втором тайме проявил себя молодой Владислав Кукушкин (4-е мяча и работа в защите), но «ЗТР-Буревестник» был объективно сильнее в этом поединке. Финальный свисток киевской бригады арбитров зафиксировал на табло капитуляцию хозяев площадки: 29-37. По игре и счёт!
            Стоит бросить и «камень в огород» южненских болельщиков. Во-первых, присутствие фанов, на одном из ключевых для «Портовика» домашних матчей чемпионата, было довольно низким. А ведь поединок был заранее неоднократно проанонсирован, да ещё и состоялся в довольно удобное время (18.00). Во-вторых, присутствующие в зале (за исключением наиболее преданных болельщиков) поддерживали свою команду очень вяло. Так – нельзя, если Вы – действительно любите свой клуб и гандбол!

Сергей Кюрчубаш, пресс-служба ГК «Портовик».