Рождественский турнир на призы АО «МОТОР Сич»

10:55 | 15 января 2018
Четыре технически разных соперника – «МОТОР», «ZTR», «СКА» и «Донбасс» – подвели черту рождественского турнира на призы АО «МОТОР Сич». Четыре технически разных соперника – «МОТОР», «ZTR», «СКА» и «Донбасс» – подвели черту рождественского турнира на призы АО «МОТОР Сич». Команды увезли с собой медали, хорошее настроение и новый гандбольный опыт.
14.01.2018. День третий.
Запорожье. СК «Мотор Сич».
«МОТОР» (Запорожье) – «СКА» (Минск) – 30:29 (14:14)
«Мотор»: Комок, Бородай; Лыхина (2), Буйненко (5), Паровинчак (4), Миноцкий, Касай (7), Петращак, Черкащенко (5), Целищев, Тютюнник (2), Скиба (1), Жук (4). Главный тренер: Патрик Ромбел.
«СКА»: Черников, Мискевич; Рабушко (1), Леухин, Гирик (1), Рудь (7), Сончик (5), Хадкевич (2), Жила (2), Сотник, Кривенко (6), Ушал (3), Донцов, Вайлупов (2); Мукасей (н.в.), Хмельков (н.в.), Хилько (н.в.). Главный тренер: Олег Шарейко.
Семиметровые: 5/4 – 2/1. Штрафное время: 0 – 2.
Сначала поставить точки над «i» попробовали чемпион Украины и серебряный призёр Беларуси. На первой минуте положил начало голевому отсчёту Богдан Черкащенко, затем последовала прицельная пуля Максима Сончика. Никита Вайлупов вывел минчан вперёд, тот же Черкащенко броском с десяти метров настиг противников (2:2). На 7-м обороте секундной стрелки Евгений Буйненко разорвал оборону армейцев, и вновь бойцы украинского гандбольного флагмана – в лидерах (5:4). Подопечные Олега Шарейко не давали «моторостроителям» спокойно исполнять роль первой скрипки, постоянно сравнивая счёт. 8:8, 10:10, 11:11. Быстрый переход на 26-й минуте с успешной концовкой от Владислава Кривенко поменял расстановку сил: минская команда обогнала «Мотор» (12:13). Лучшие гандболисты украинской Суперлиги моментально установили паритет – гол с 7-метровой линии забил именинник Александр Касай. Попытка Антона Петращака огорчить Павла Мискевича оказалась безуспешной, а стальной снаряд Алексея Ушала беспроблемно пересек вратарскую границу Рудольфа Бородая. Игорь Скиба улучшил положение – 14:14. С ничейным счётом соперники удалились на перерыв.
Выявление фаворита оставалось актуальным и во второй половине встречи. Последний рубеж продолжили защищать Рудольф Бородай и Павел Мискевич (в старте выходили Геннадий Комок и Игорь Черников). Сразу же «взял» ворота моторовцев ещё один именинник – Алексей Хадкевич. Александр Касай реализовал пенальти – 15:15. Команды старались не отставать друг от друга – 17:16, 19:19, 21:21. На 14-й минуте второго тайма вернулся в рамку минчан Игорь Черников, а бросок Алексея Ушала «поглотил» Рудольф Бородай. После точного выстрела Евгения Буйненко и парашюта Александра Касая, накрывшего огневой рубеж соперников, действующий чемпион сделал чемпионский рывок и завладел преимуществом в 3 мяча (24:21 на 15-й минуте). Заработанный перевес запорожские титаны практически не расходовали (25:22, 27:24, 28:26), но на 26-й минуте
«СКА» стал наступать на пятки (28:28). Подлили масла в огонь голкиперы: Мискевич поломал замысел Черкащенко, а Бородай не оставил шансов Кривенко. Решающие мгновения принесли два «плюса» в актив «Мотора» и один – в копилку армейцев. 30:29, команда Патрика Ромбела «увела» победу у минского «СКА».
«ZTR» (Запорожье) – «Донбасс» (Донецкий регион) – 35:24 (16:13)
«ZTR»: Крючков, Вьюнник; Тищенко (1), Стрельников, Ганчев (7), Гончаров Руслан (1), Гончаров Роман (4), Залевский (1), Звездов, Исанчук (2), Карамышев (2), Артёменко (7), Константинов (1), Кравченко (4), Щербак (2), Греблев (3). Главный тренер: Виталий Нат.
«Донбасс»: Веремчук, Слесь; Беспалов, Иванов (5), Дмитренко (2), Килевой (3), Псёл (1), Петриченко (4), Шарко (2), Маляревич (7); Иванилов (н.в.), Ильченко (н.в.), Рагозин (н.в.), Резник (н.в.), Яроцкий (н.в.). Главный тренер: Иван Фучеджи.
Семиметровые: 2/1 – 2/2. Штрафное время: 4 – 2.
Делить рождественский пирог продолжили «ZTR» и «Донбасс». Ключевой вопрос – кому достанется самый большой кусок главного турнирного лакомства – оставался открытым вплоть до финального свистка.
После того, как в предыдущем столкновении 17 (!) раз соперники сравнивали счёт, от второй финальной битвы тоже хотелось нереального зрелища. Но того, что «трансформаторщики» впервые поразят донбасские ворота на 7-й минуте первого тайма, никто не ожидал. Дмитрий Веремчук творил чудеса в рамке, уничтожая покушения игроков «ZTR». Подопечные Виталия Ната были вынуждены гнаться за «Донбассом», и догнать его смогли только на 18-й минуте первой половины матча (7:7). Пойти на обгон не получилось. 7:9, 9:10, 10:10. За 8 минут до промежуточного результата вторая команда Украины в первый раз за игру вышла вперёд (11:10). До конца тайма им удалось увеличить разрыв – 16:13.
И во второй тридцатиминутке страсти не утихали. Безоблачной погоде для «трансформаторщиков» активно пытались мешать игроки  Ивана Фучеджи. 18:13, 18:15, 18:17. Пять минут голевого молчания «ZTR»овцев помогли донбассовцам максимально приблизиться на 7-й минуте (18:17), но после этого серебряный призёр Суперлиги уверенно пошёл за победой. Виктория у «Донбасса» уравнивала команду Виталия Ната по очкам с «Мотором», и всё решала разница забитых/пропущенных. Чтобы ухватиться за «золотой» кусок рождественского пирога, «трансформаторщикам» была необходима победа не менее чем с 8 пунктами перевеса. Такой перевес они «набрали» на 18-й минуте второго тайма. При этом борьба не теряла нервной окраски: в частности, тренер «Донбасса» Николай Шарко получил красную карточку за сверхэмоциональность. На 20-й минуте преимущество «ZTR»а достигло 10 мячей, а в конце матча – 11. 35:24, дружина Виталия Ната победила «Донбасс» и завоевала золотые медали турнира.
Второе место заняли хозяева рождественских соревнований – «Мотор», бронзовые медали захватил минский «СКА», а «Донбасс» так и не «почувствовал вкус» заслуженных наград.
14-го января в обоих матчах было забито по 59 голов, получена масса эмоций, которые останутся как в памяти команд-участниц, так и преданных болельщиков.