15 декабря — главное противостояние Суперлиги. ЗТР - «Мотор»

09:25 | 10 декабря 2017
В пятницу 15 декабря состоится самый ожидаемый матч с начала сезона Суперлиги ЗТР - «Мотор». В пятницу 15 декабря состоится самый ожидаемый матч с начала сезона Суперлиги ЗТР - «Мотор». Поединок фаворитов пройдет на арене ЗАС, начало - в 17.00. Игру в прямой трансляции покажет телеканал «Алекс».
Напомним, «Мотор» и ЗТР встречались в матче за Суперкубок в конце августа. Получилось захватывающие зрелище. Для Патрика Ромбела тот поединок был первым официальным матчам в статусе главного тренера «Мотора». Польский специалист в полной мере ощутил высокий градус напряжения в главном дерби страны. ЗТР выиграл первый тайм 9:7, но после перерыва «моторовцы» перехватили лидерство в счете и добились нелегкой победы 24:21. Лучшим снайпером «Мотора» стал  Борис Пуховский — 8 голов. За ЗТР 9 раз забросил Александр Тильте (6 голов — с семиметрвых).
После Суперкубка с подобным сопротивлением «Мотору» на внутренней арене встречаться  больше не приходилось. Парни Робмела выиграли все 9 прошедших матчей в Суперлиге, в среднем забивая по 47 голов и пропуская менее 20 раз за игру.
ЗТР, напротив, тяжело стартовал в чемпионате, потеряв очки в двух первых матчах. Команда Виталия Ната сыграла вничью с ЗНТУ-ЗАС (27:27) и «Донбассом» (27:27). Затем последовала девятиматчевая победная серия, а в последних турах ЗТР, приложив немало усилий, сумел поквитаться с ЗНТУ-ЗАС (победа 33:27) и «Донбассом» (32:29).
ЗТР возглавляет турнирную таблицу, набрав 20 очков  в 11 матчах. «МОТОР» отстает на два пункта, занимает второе место, но имеет при этом на две игры в запасе и может перехватить лидерство уже 11 декабря в случае победы в домашнем поединке с «Донбассом».   
Предстоящая игра ЗТР - «Мотор» станет первым из четырех матчей между двумя грандами в нынешнем чемпионате.
Напомним, что Суперлига 2017/2018 проходит в 4 круга. Если после завершения 32 туров разница в очках между командами, занявшими первое и второе места, составляет 7 очков или меньше, то для определения чемпиона между этими двумя командами будет проведена серия игр до двух побед по системе «плей-офф».
«Мотор» впервые выиграл Суперлигу в 2013 году и с тех уже никому не отдает титул — 5 чемпионств подряд. ЗТР в трех последних сезонах неизменно занимал второе место и уже 25 лет подряд клуб не опускается ниже третьей итоговой позиции. 14 раз ЗТР завоевывал золото, являясь рекордсменом по этом показателю. В последний раз вершина покорялась трансформаторщикам в 2011 году.  
Фото - vv.com.ua
Сергей ЦУКИЛО Федерация гандбола Украины
Источник