На призы профкома порта "Южный"

15:55 | 14 августа 2017
Гандбол – один из самых захватывающих игровых видов спорта, где соперники стремятся забросить как можно большее количество мячей в ворота противоборствующей команды исключительно при помощи рук. Гандбол – один из самых захватывающих игровых видов спорта, где соперники стремятся забросить как можно большее количество мячей в ворота противоборствующей команды исключительно при помощи рук. Невероятно активные нападающие, защитники и плеймейкеры вряд ли сравнятся с кемлибо по динамике, экспрессии, скорости, стремлению к достижению цели, атлетичности, точности, дерзости, стремясь совершить красивый и меткий гол в ворота оппонентов.
Упоминания о старинных играх с мячом и руками имеются в «Одиссее» Гомера и трудах древнеримского врача Галена. В средние века аналогичной спортивной игре посвятил стихи Вальтер фон дер Фогельвейде. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже ХІХ – ХХ веков в качестве замены игре миллионов в зимнее время. Датой зарождения ручного мяча, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол», принято считать 1898-й год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хальген Нильсен ввел в программу обучения и развития физической культуры женских групп специальные уроки, где на небольшом поле соревновались команды из семи человек. С течением времени обозначились направления чешская хазена (на востоке) и немецкий гандбол (на севере и западе Европы). В 1920-м году в Берлине состоялись первые игры на кубок и первенство Германии по ручному мячу. Появились клубы в Люксембурге, Швейцарии, Испании и других странах Старого Света. На территории Украины гандбол стремительно развивался в Харькове с 1907-го года благодаря большому подвижнику и энтузиасту, начальнику спортобщества «Сокол» Эдуарду Францевичу Малы.   Затем география значительно расширилась  до Киева, Мариуполя, Екатеринослава, Чернигова, Умани, Одессы. В 1925-м году наши близкие географические соседи зарегистрировали в городе 56 команд, в следующем около сотни. Но вернемся в наши дни. В суперлиге чемпионата независимой, суверенной Украины, начиная с 1992-го года, принимали участие команды Запорожья, являющегося негласной столицей этого вида спорта в нашей стране, Киева, Донецка, Броваров, Полтавы. С начала тысячелетия в когорту сильнейших ворвался амбициозный южненский «Портовик», ставший грозой авторитетов. Дружина, поддерживаемая президентом клуба начальником морского торгового порта «Южный» В.Г.Ивановым, который возглавлял предприятие 21 год, завоевала в сезоне 2005 – 2006 годов золотые медали чемпионата Украины. Южненцы семикратные серебряные призеры главных состязаний страны и еще пять раз обладали бронзовыми наградами. ГК «Портовик»  неизменный призер и победитель престижных европейских состязаний, многочисленных международных турниров, титулованный соперник в пуле сильнейших по пляжному гандболу, родоначальником которого в нашей стране стал заслуженный тренер Украины В.С.Косик.
К слову, знаменитый киевский «Спартак», тренируемый И.Е.Турчиным, где вторым наставником команды в свое время работал В.С.Косик, одержал 13 побед в самом престижном евротурнире Кубке европейских чемпионов, что и ныне остается никем не превзойденным результатом. Клуб, являющийся базовым для сборной СССР, побеждавшей на Олимпийских играх в 1976-м и 1980-м годах, занесен в книгу рекордов Гиннеса. Женская сборная Украины по гандболу стала обладателем единственной олимпийской награды за все годы независимости в игровых видах спорта.
Однако спорт высших достижений формируется из массовости. В этом смысле южненский клуб уникален. Со дня его основания ставку делали на местных воспитанников, составляющих основной игровой состав команды мастеров, входили в сборную Украины. Параллельно в чемпионате Украины выступал ближайший резерв Cуперлиги «Портовик-2», не единожды завоевывавший титул сильнейших в высшей лиге чемпионата страны. Самым серьезным образом велась подготовка спортсменов разного возраста в ДЮСШ «Портовик», на протяжении многих лет руководимой опытнейшим тренером, воспитанницей одесской школы гандбола, мастером спорта СССР И.С.Фунтовой. От старших, заслуженных игроков, младшее поколение повелителей ручного мяча переняло лучшие традиции, зародившиеся в ГК «Портовик» проведение престижных международных турниров на высоком организационном уровне, незыблемые стандарты непредвзятого судейства, достойные награды сильнейшим. 
В качестве лирического отступления отмечу: многие игроки команды, которым преподносили душистые, румяные короваи, изготовленные  умелыми  руками тружениц «Южненської паляниці» (переданной МТП «Южный» в подарок городу), не удержавшись, с удовольствием угощались вкусной сдобой в перерыве после завершения торжественной церемонии и до начала матчей. Отмечали вкусовые качества южненского хлеба гости из Израиля, Венгрии, Польши, Литвы, Германии, Белоруси.
В продолжение лучших традиций во вторник, 8-го августа, под сводами санатория-профилактория «Портовик» состоялось торжественное открытие турнира с участием юношей 2006- го года рождения и младше на призы профсоюзного  комитета  морского  торгового порта «Южный». С 13-го августа в бескомпромиссную спортивную борьбу вступят юноши 2005-го года рождения.
Нынешний турнир традиционный, почти совпавший по срокам с датой официального начала работы крупнейшего морехозяйственного комплекса юга Украины, состоявшегося 27-го июля 1978-го года, отметила в интервью директор ДЮСШ «Портовик» И.С.Фунтовая. К сожалению, по объективным причинам к нам не прибыли команды из ближнего зарубежья  Литвы и Польши, как это было ранее. Тем не менее здесь собрались представители лучших украинских центров развития гандбола, всего шесть команд. Это воспитанники детско-юношеских спортивных школ Полтавы, Кропивницкого, города Красилова Хмельницкой области. Мы всегда рады видеть команды ДЮСШ Ивановки, Черноморского Одесской области. Многие известные наставники заранее резервируют место в нашем турнире, чтобы не только принять участие в соревнованиях, но и обменяться накопленным опытом с коллегами.
 Особо теплые слова благодарности за неравнодушие к развитию детского гандбола, постоянную заботу и помощь адресуем руководству морского торгового порта «Южный» в лице ее директора Виталия Жуковского и лидера профсоюзного движения предприятия Сергея Маслова. Очень приятно, что во время торжественного открытия турнира Сергей Вячеславович лично приветствовал игроков, тренеров, судей, организаторов, пожелав отсутствия травм, честной, бескомпромиссной борьбы, будущих успехов на спортивном поприще.
Благодаря помощи дирекции предприятия, для участников приготовлены памятные призы, кубки, медали, грамоты. Два года назад турнир на призы профсоюзного комитета морского торгового порта «Южный» был приурочен к 30-летию детско-юношеской спортивной школы ГК «Портовик». Пользуясь случаем, искренне желаю здоровья, мира, оптимизма, профессионального роста в гандболе всем участникам соревнований, а трудовому коллективу и администрации предприятия стабильности и процветания. В приветственной речи председатель профсоюзного комитета МТП «Южный» С.В.Маслов тепло поздравил всех присутствующих с началом состязаний. Несмотря на то, что юные спортсмены представляют разные школы гандбола и области Украины, объединяет всех стремление к достижению наивысших результатов, высокие идеалы и атмосфера честной борьбы, спортивного товарищества и дружбы, надежда на успех, – сказал Сергей Вячеславович.
Как и прежде, мы очень рады встрече с вами и постарались создать все условия, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, а мечты о новых рекордах непременно сбылись. Уверен, на пьедестал почета взойдут достойнейшие. Золотые медали завоюют самые сильные, быстрые, смелые и отчаянные, результаты нынешних игр зависят от личной воли к победе каждого участника. Желаю всем игрокам достигнуть намеченных высот, а гостям, болельщикам и родителям получить незабываемое удовольствие от долгожданного праздника гандбола. По мнению директора МТП «Южный» Виталия Жуковского, передавшего поздравления всем участникам турнира, важнейший приоритет популяризация здорового образа жизни, воспитание энергичного, сильного, молодого поколения южненцев, развитие детско-юношеского гандбола.
Соревнования пройдут по олимпийской системе, принятой европейской федерацией, команды сыграют по кругу каждая с каждой. Победитель и призеры определятся по количеству набранных очков. Кроме того, судьи и тренерский штаб путем тайного анкетного голосования назовут лучших в каждом игровом амплуа, за что им торжественно вручат специальные призы в виде статуэток. Команда юношей 2006-го года рождения хозяев турнира  тренируется под руководством В.Г.Халюзы. Наставником спортивного коллектива юношей 2005-го года рождения является МС Украины, известный экс разыгрывающий южненского «Портовика» М.А.Цап. Большую помощь в проведении турнира оказывает воспитанник ДЮСШ «Портовик», а ныне труженик порта «Южный», совмещающий работу на предприятии с тренерской деятельностью, Е.А.Ракатинец. В течение пяти дней пройдут соревнования юношей 2006 года рождения, а с 13-го по 16-е июля на площадку выйдут их старшие товарищи  2005 года рождения. В перерыве интереснейших матчей настав- ник ДЮСШ Ивановки Одесской области С.А.Ратушков сказал следующее: «Юноши 2006 года рождения тренируются второй год.
 До этого выезжали на соревнования, но нынешние по составу участников гораздо серьезнее. В Южном очень большой, красивый зал, что для нас также непривычно. Очень приятно поиграть в таких комфортных условиях. 7 лет назад я тренировал ребят 1998 года рождения и впервые приехал на турнир в ваш город. Мы стремились задействовать в матчах как можно большее количество воспитанников, есть и совсем юные 2008-го года рождения. Таким образом работаем на перспективу. Ведь Ивановка город небольшой, поэтому у нас не может быть много детей одного возраста. Подключаем к соревнованиям младших воспитанников ДЮСШ. Однако в минувшем году учащиеся ДЮСШ Ивановки 2002-го года рождения выиграли Всеукраинский турнир на призы клуба «Стремительный мяч». 
В составе сборной Одесской области (гандболисты Ивановки и Южного 2002-го года рождения) одержали победу на соревнованиях в рамках Всеукраинской детской лиги. Команда хорошо проявила себя и завоевала золотые медали. Нельзя не отметить большую помощь родителей, способствующих полноценному учебно-тренировочному процессу и выезду на соревнования».
Перспективный наставник ДЮСШ Ивановки С.А.Ратушков выпускник факультета физвоспитания (специализация – футбол) Одесского государственного университета имени К.Д.Ушинского. Получив распределение в названный населенный пункт, откликнулся на предложение спонсора и стал тренером по гандболу. В виду схожести игровых видов спорта они близки и понятны каждому высокообразованному специалисту. Как человек целеустремленный, С.А.Ратушков самосовершенствовался в новой ипостаси, перенимал опыт известных специалистов, ездил на соревнования. Учился в том числе и на примере выступлений южненского «Портовика», читал много специализированной литературы. 
Со временем увлеченность гандболом только усиливалась. В минувшем году вместе с воспитанниками побывал в Дании европейской мекке современной игры в ручной мяч, где в турнире участвовало 260 команд. Удивило, что спортивные функционеры не стесняются одеть майку волонтера и оказать помощь в организации матчей. Оказывается, это даже престижно. Наши юные соотечественники увидели европейский подход к проведению соревнований, почеркнув для себя все лучшее, что может быть на престижном турнире в высокоразвитой, цивилизованной стране.
Будем надеяться, что южненский турнир на призы профсоюзного комитета морского торгового порта «Южный» также запомнится надолго, принесет много радостных мгновений, позитивных эмоций и поможет отыскать новых друзей.
Наталия  ПОЛЯКОВА.
Источник