Суперлига: Девять надежд и еще четыре - для Европы

10:10 | 12 августа 2017
 Как уже сообщалось, на заседании Комитета по организации и проведению соревнований Федерации гандбола Украины было решено, что в сезоне-2017/18 годов в мужской суперлиге выступит 9 команд: «Мотор» (Запорожье), ЗТР (Запорожье), ЗНТУ-ЗАС (Запорожье), ЦСКА (Киев), «Донбасс», «Энергетик-НАЭК» (Нетешин), «ЗТР-Буревестник» (Луганская область), «КДЮСШ-ЛДУФК» (Львов) и «Портовик» (Южный).
 
То есть, все те, кто боролся за медали в прошлом сезоне и плюс «Портовик» - победитель соревнований в Высшей лиге. Клуб «Шахтер-ШВСМ» (Мариуполь) сменил название на «Донбасс». Домашние матчи донетчане будут проводить по-прежнему в Мариуполе.
 
Первый тур нового чемпионата запланирован на 16 сентября. А еще раньше матч за Суперкубок Украины будет проведен в Запорожье 27 августа. Чемпионат Украины пройдет в четыре круга с разъездами. Команды, занявшие 3 и 4 итоговые места в турнирной таблице, проведут серию плей-офф за бронзовые медали. Плей-офф за 1 – 2 места будет назначен лишь в том случае, если разница между первой и второй командами составит семь и менее очков. Планируется также проведение соревнований в высшей и первой лигах.
 Чемпион Украины последних пяти сезонов запорожский «Мотор» основательно перекроил не только состав команды, но и тренерский штаб, о чем СЭ рассказывал на своих страницах в номере за 26 июля с. г. Напомним, что команду возглавил польский специалист Патрик Ромбел, а в числе приглашенных игроков значатся: линейный Максим Бабичев, разыгрывающий Глеб Гарбуз, левый полусредний Алексей Шинкель (все - Белоруссия), правый полусредний Павел Пачковски (Польша).
 
После непродолжительного домашнего сбора по ОФП команда отправилась в Германию, где продолжила подготовку к сезону. «Мотор» принял участие в турнире «Спаркассен КАП-2017», в котором занял третье место. Вначале запорожцы довольно легко обыграли клуб Второй Бундеслиги «Битигхайм» - 33:24, а затем уступили победителю того же немецкого дивизиона, «Штутгарту» - 28:34. Матч за третье место на турнире был сыгран вновь против «Битигхайм» - 32:24. Лучшим вратарем турнира признан Антон Терехов, бывший игрок ЗНТУ-ЗАС, которого еще в прошлом сезоне прежний главный тренер чемпиона Николай Степанец привлекал в команду на товарищеские игры. Уже в августе «Мотор» провел спарринги против того же «Битигхайма» (36:32) еще одного клуба Второй Бундеслиги «Балингена» (30:34).
 
А затем запорожцы переехали в Швейцарию на ряд товарищеских игр. Первый матч против завсегдатая Лиги чемпионов, клуба «Кадеттен Шаффхаузен», кстати, в нем с этого сезона выступает украинец Владислав Остроушко, «Мотор» выиграл – 27:24. Возвращение домой у запорожцев запланировано на 20 августа. Далее ему предстоит принять участие в международном турнире «Кубок Днепра», который пройдет в Запорожье с 22 по 24 августа. 14 сентября подопечные Ромбела проведут первый матч группового раунда Лиги чемпионов в Харькове против российского клуба «Чеховские медведи».
 
Тем временем гандболисты ЗТР вышли с отпуска 6 июля и после медицинского обследования уехали в Польшу. Главный тренер команды Виталий Нат взял с собой 20 игроков. Все знакомые лица. Новичок только один. Правый крайний Эдуард Кравченко, ранее выступавший в составе ЗНТУ-ЗАС и у которого действующий контракт с «Мотором». Клуб поступил разумно, отдав его в аренду вице-чемпиону Украины. После двухнедельного сбора в Польше, команда возвратилась в Запорожье. А после вновь взяли курс на Польшу. Теперь с командой поехало 16 игроков, еще четверо – вратарь Максим Вьюник, линейный Иван Бурзак, разыгрывающий Владислав Залевский и левый полусредний Алексей Щербак – отправлены в расположение команды «ЗТР-Буревестник». По словам Ната, на данный момент они выглядят слабее, чем партнеры по их амплуа.
 
В Польше запорожцы приняли участие в международном турнире в городе Калиш. ЗТР обыграл клуб «Нельба» (Вагровец) – 37:24, уступил «Гурнику» (Забже) – 25:28, а в матче за третье место победил местный клуб «МКС Гандбол Калиш» - 21:16. Впереди еще два международных турнира в той же стране, а 20 августа запорожцы вернутся домой. После матча за Суперкубок Украины «трансформаторщики» 3 сентября выступят в Первом квалификационном раунде Кубка ЕГФ. Стартовый поединок они проведут в швейцарском городе Люцерн против клуба «Криенс». Ответная игра - через неделю в Запорожье. А еще в планах команды участие в Балтийской лиге.
 
Бронзовый призер минувшего чемпионата Украины (речь о ЗНТУ-ЗАС) также приступил к тренировкам. Пока ясно, кто покинул коллектив. Кроме упоминавшихся Эдуарда Кравченко и Антона Терехова из команды ушли: вратарь Максим Волювач, левый полусредний Леонид Михайлютенко, левый крайний Михаил Белоус, правый крайний Виталий Горбачев. Пополнение составили выпускники запорожской ДЮСШ №3 и СДЮШОР им. Юрия Лагутина. Кто из них закрепится в составе, покажет время. Команда провела сбор на «моторовской» базе в живописной Андреевке на берегу Днепра. Сейчас запорожцы принимают участие в международном турнире в Белоруссии «Гомель-2017». А в конце августа планируется провести традиционный международный турнир Бориса Беликова и Ивана Соболевского с участием клубов из Белоруссии, Молдовы, Румынии и Украины. Старт в Кубке Вызова ЗНТУ-ЗАС возьмет с третьего квалификационного раунда в ноябре играми против македонского клуба «Мойковац 2005».
 
ЦСКА приступил к тренировкам 25 июля. Есть потери. Покинули команду вратарь Богдан Панченко, линейные Дмитрий Тютюнник и Роман Васеленко. Новобранцами стали юные выпускники БВУФК, а также левые полусредние Андрей Арацков и Максим Шурнюк, получившие гандбольное образование в запорожской СДЮШОР им. Лагутина и в прошлом сезоне пробовавшие свои силы в «Энергетике-НАЭК». Команда уже провела сбор в Пуща-Водице, а сейчас отправляется в Запорожье на остров Хортица в спортивный физкультурный комплекс ЗГИА. По словам главного тренера команды Владимира Леонтьева, планируется проведение нескольких спаррингов.
 
«Донбасс» начал подготовку в первых числах июля, причем второй сезон подряд местом дислокации выбрал Запорожье. Здесь и спорткомплекс «Динамо» и СФК ЗГИА. Костяк команды сохранился. Покинул ее ряды один из основных игроков левый полусредний Сергей Дубовик. Пока новичок один. Это бывший разыгрывающий «ЗТР-Буревестника» Владимир Килевой. Учитывая то, что в прошлом сезоне донетчане задействовали в составе около 30 игроков, то есть вероятность, что президент и главный тренер клуба Иван Фучеджи состав команды к старту чемпионата Украины значительно изменит. Свои матчи во втором квалификационном раунде Кубка Вызова «Донбасс» проведет 6 и 7 октября в Люксембурге против клуба «Каерьенг».
 
Сложная ситуация в Нетешине. Есть много нерешенных вопросов. Самая большая потеря, что в межсезонье команду покинул лучший бомбардир чемпионата Украины Михаил Кривчиков. Уехал в Турцию. Пока же команда не собиралась и существует она только в чертежах главного тренер Олега Каспарова.
 
«ЗТР-Буревестник» в межсезонье расстался с целой группой игроков, которые переросли команду, но по разным причинам не вписываются в состав первой клубной команды – ЗТР. Это: Максим Дробинчук, Егор Калмыков, Игорь Папуга, Игорь Сафроненко, Владимир Килевой, Никита Руденко, Олег Федан, Марк Полуботко. Пополнение составили выпускники СДЮШОР ЗТР 2000 года рождения. Команда проводит сборы и участвует в спаррингах.
 
Львовскому «КДЮСШ-ЛДУФК» почти удалось сохранить состав. Сейчас решается вопрос создания гандбольного клуба, а руководство команды пытается привлечь спонсоров.
 
Не совсем хорошее финансовое положение и у дебютанта Суперлиги, если можно так выразиться, южненского «Портовика». Однако команда завоевала право повыситься в классе и готова играть. К тренировкам приступила три недели назад. Экипаж пока тот же, что выступал в Высшей лиге. Есть предложения поучаствовать в турнирах, нет финансов. И, все же, «Портовик» заявляется в Суперлигу, тем более что половину взноса уже перечислил. С учетом оптимистичных слов главного тренера приморцев Олега Сыча о ближайших планах, хочется надеяться, что весь сезон в Украине окажется не хуже предыдущего.
 
Анатолий ВЛАСОВ, Спорт-Экспресс в Украине


Источник