«Кубок Турчина-2013». Украина – «Ростов-Дон» – 28:22

20:40 | 26 ноября 2013

Украинки сразятся с белорусками в финале.

Второй полуфинал «Кубка Турчина» ожидался с особым интересом. Во-первых – в свете последних политических событий. Как ни хотелось бы приплетать политику к спорту, но определенный подтекст все-таки имел место быть. Во-вторых – уж заждались мы от сборной Украины выхода в финал домашнего турнира. И в-третьих – очень уж хотелось посмотреть на экс-украинку, а ныне одну из ведущих гандболисток «Ростов-Дона» Регину Шимкуте. Она, кстати, и открыла счет в этой игре. Однако, уже вскоре украинки после точных бросков Редьки и Подпаловой вышла вперед. Впрочем, это были только стартовые минуты, и пока сложно было отдать кому-то перевес. Тем более, на тот момент была более-менее равная игра – даже равная по счету. Даже когда украинкам удавалось оторваться на два мяча, гандболисткам «Ростов-Дона» без труда удавалось отыграть этот гандикап. Это подопечных Леонида Ратнера не остановило. Вскоре они решили обыграть другой тактический ход – быстрые переходы из обороны в атаку. И тут уже у «сине-желтых» что-то более-менее выходило. по крайней мере, они по состоянию на середину первого тайма вели 9:6. Однако, россиянки не собирались мириться с таким отставанием, и вскоре им удалось выровнять цифры на табло, а затем снова выйти вперед. Теперь уже украинкам пришлось догонять. Но «сине-желтые» по ходу этой игры уже показывали свою способность выбираться из таких ситуаций. Выбрались и на этот раз. Тон игре нашей сборной, как и прежде, задавали Редька, Манагарова и Борщенко. А вот у Подпаловой после удачного старта произошел небольшой сбой – ее броски перестали давать результат. Оставалось надеяться, что это – временное явление. Тем не менее, первую половину игры украинки оставили за собой – 14:13

Несмотря на то, что сборная Украины продолжала вести «+1», в ее игре, похоже, наметился кризис. О чем говорит хотя бы то, что «сине-желтые» не забили два 7-метровых подряд (Борщенко и Подпалова). Однако, точный бросок Редьки немного успокоил. Правда, напряжение в игре все еще ощущалось. А после голов в исполнении Подпаловой и Манагаровой украинкам удалось сделать разыв «+3» - 18:15. В дальнейшем россиянки пробовали сократить разрыв, но тут уже свое слово сказала Пархоменко, несколько раз отлично сыграв на последнем рубеже. Дальше – больше. После двух подряд мячей Борщенко украинки вели уже пять мячей. И это уже был кое-какой намек на победу в поединке. Но для этого нужно было отыграть еще десять минут. Впрочем, постепенно становилось все понятно, и Леонид Ратнер начал выпускать резервисток, которые продолжали дело, начатое их коллегами. Но с другой стороны, это привело к тому, что ростовчанки немного сократили разрыв в счете. Но концовка этого полуфинала все-таки осталась за хозяйками турнира, которые доиграли спокойно и оформили выход в финал «Кубка Турчина», в котором встретятся с белорусками.

Украина  – «Ростов-Дон» – 28:22 (14:13)Статистика матча