Стартовала открытая лига Сумщины по гандболу среди мужских команд

00:55 | 03 ноября 2013

Кто хочет - тот делает. Обеспокоились несколько лет назад ветераны сумского гандбола забвением этой игры в Сумах и начали действовать.

С трудностями, не уповая на помощь официальных спортивных инстанций, организовали чемпионат по гандболу «Лига Сумщины». Вначале играли сумские команды да конотопская.

И вот стартовал уже четвертый турнир, да какой! В Сумы потянулись команды из разных концов Украины. В чемпионате участвуют 10 команд: две - Сумского госуниверситета (СумГУ), Украинской академии банковского дела (УАБД), Сумского национального аграрного университета (СНАУ), гандбольные клубы «Интайм» и «Союз», конотопский «Конотоп-Маст»; команды из Харькова, Винницы и Зенькова Полтавской области.

После двух туров о фаворитах  говорить определенно рано. Борьба идет за каждый мяч, разница в счетах - один-два мяча. Чемпионат сулит интригу. Если ранее безоговорочным фаворитом, чемпионом был «Интайм», теперь конкуренцию ему могут составить многие. Свежайший пример: во втором туре, в драматичном матче, сложном для игроков и судей, юные гости из Зенькова (команда ДЮСШ олимпийского резерва), проиграв, казалось, безнадежно первый тайм, вырвали победу - 27:25. Еле одолел «Интайм» харьковчан - 28:27. И такой накал - почти в каждой игре. То ли еще будет!

Команды сыграют по круговой системе, и восемь  лучших будут определять победителя в финальной части. Намерен за это бороться «Цели - самые высокие!» - заявляют заведующий кафедрой физвоспитания СНАУ, президент федерации гандбола Сумщины Роман Галенин и Сергей Хорольский, тренер команды СНАУ. Об этом же, о борьбе за призовые места, говорит старший тренер команды Института физкультуры и спорта Винницкого государственного педуниверситета им. М.Коцюбинского Наталия Свирчук. Но, как говорится, мяч круглый, поживем увидим.