В отборе на Евро-2016 сборная Украины проиграла на своей площадке

08:25 | 03 мая 2015
      В Броварах на Ледовой арене ТРЦ «Терминал» состоялся матч в 5-й группе отборочного турнира Чемпионата Европы-2016 по гандболу, в котором обновленная сборная Украины принимала команду Португалии. Гости имели преимущество в счете на протяжении всего матча, уже в середине первого тайма вели с перевесом в шесть мячей. Правда, затем соперник немного сбавил обороты, и первый тайм закончился со счетом 12:17. После перерыва украинцы планомерно давили на соперника и за шесть минут до конца встречи свели  преимущество гостей к минимуму - 24:26. Но, в течение полутора минут португальцы забили три гола подряд и счет стал 24:29. В итоге сборная Украины уступила - 26:32.

За сборную Украины играли: Чуприна, Панченко; Тютюнник (7), Акименко (4), Клюйко (4), Константинов (4), Дорощук (2), Южбабенко (2), Жуков (2), Донцов (1), Чичикало, Ром. Гончаров, Козакевич, Кубатко, Маньковский, Жук. (Полную статистику см. здесь).

Комментарий главного тренера сборной Украины Виталия Андронова: - Матч получился очень волнообразным, поэтому эмоции большие. Мы вчистую проиграли начало, ребята сделали много потерь, а потом всю игру играли на равных. Была надежда, мы доставали соперника. Самое главное, что команда не сдавалась и боролась до конца. Были глупые ошибки, но, конечно, сказывалась несыгранность. И если ко всему этому прибавить те четыре незабитых семиметровых, то вот и получается результат. Меня одно радует в этой игре - никто не опускал руки, ребята боролись и делали, что могли. А работы у нас непочатый край. Если бы у нас больше было таких игр тренировочных, мы бы видели наши слабые стороны, скорости на которых играют европейские команды. Но, жаловаться - это удел слабых.

Мы собрались 24-го апреля, у нас было пять дней на подготовку. Плюс у нас было семь новых человек в команде по сравнению с игрой с Венгрией. Мы рассматривали игры португальцев и с Венгрией, и с Россией. Но одно дело смотреть, а другое дело выходить на площадку и играть. Один парень из Германии приехал (Эдуард Клюйко - ред) - мы вообще первый раз его увидели. Он 26-го числа прилетел. Мы пытались воссоздать какие-то командные связки, но ребята из разных клубов, пока нет взаимопонимания. Если в защите еще сыграли более-менее, то в нападении были большие проблемы. Мы получили очень много быстрых голов после своих потерь, особенно в начале. От этого и такой результат.

Перед началом игры у меня была задача: как бы не складывался сегодня матч, выпустить всех и попробовать всех в деле. Я эту игру рассматриваю, как тренировку с повышенной мотивацией. Игр нет, и если одним составом играть, то другие люди в следующих матчах точно так же будут выходить и не чувствовать игру. Я бы все равно выпускал и пробовал практически всех. Кто-то играл больше, кто-то меньше. Основные игроки «Мотора» не приехали - отказались играть за сборную. Приехали дублеры, которые не имеют игровой практики и получают практику в сборной, а не в клубе. За исключением Дорощука, Жука и Казакевича.

Крайние, как вы знаете, не делают результат. В гандболе результат зависит от игроков задней линии: это Стас Жуков, который показал, что мог, но видно, что практики он не имеет; Роман Чичикало также был первый раз вызван в сборную - парень из России приехал. Он, конечно, сегодня немного растерялся, в защите я на него рассчитывал побольше - он лучше выглядел и на тренировках, и в контрольной игре с «Мотором», а в нападении сделал много потерь. Но он старался. Вратарь в сегодняшнем гандболе - это процентов 70 для всей команды. Если есть у команды вратарь, и он играет - команда выигрывает. Без вратаря сегодня гандбол невозможен. У нас были прославленные вратари, но с каждым годом вратарская позиция все слабее и слабее, тем более два вратаря отказались играть за сборную - Комок и Кошевой, которые имеют игровую практику. Но, слава Богу, есть Игорь Чуприна, но он тоже сегодня волновался. А Богдану Панченко нездоровилось немного.

Повторный матч между командами в рамках группового этапа состоится в воскресенье, 3 мая, в Португалии в городке Вила-Нова-де-Гайя. Начало матча в 17.05 по киевскому времени.

Еще в одном матче пятой группы сборная России в Чехове проиграл сборной Венгрии со счетом 23:27.

Таким образом, после очередных матчей, на счету сборной Венгрии 6 очков, у России и Португалии - по 2, Украины - 0. Венгры и португальцы провели по 3 матча, россияне и украинцы - по 2.