Виталий Нат: «Сами себе устроили такую сложную концовку игры»

13:26 | 20 апреля 2015
ЦСКА (Киев) – «ZTR» (Запорожье) – 22:26 (14:13). ЦСКА (Киев) – «ZTR» (Запорожье) – 22:26 (14:13). Открытый чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 16-го тура. 18-е апреля 2015 года. Бровары. СК БВУФК.
Судьи: Алексей Ковальчук и Игорь Ковальчук (оба – Молдова). Делегат ФГУ: Юрий Ячнюк (Черновцы).
ЦСКА: Панченко, Шупик; Гладчук, Плясун (3), Пилявский (5), Басараб (1), Камецкий, Тимощук (1), Танасеску, Тилешевский, Тютюнник (9), Дубовик (2), Биленкий, Охотников, Дыхановский (1). Главный тренер Владимир Леонтьев.  «ZTR»: Комок, Деревянкин; Северин, Артеменко, Акименко (3), Зотов (4), Константинов (2), Ганчев (1), Исанчук (3), Турченко, Тильте (3), Ром.Гончаров (2), Бегаль (8), Яроцкий, Звездов. Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 5/4 – 7/6. Штрафное время: 6 – 10. На 55-й минуте дисквалифицирован Дубовик (три удаления).
В Бровары на матч чемпионата Украины «ZTR» выехал без оставшихся дома травмированных Максима Карамышева и Руслана Гончарова, а также приболевших Алексея Пескова, Александра Кириленко и Бориса Крючкова. Виталию Нату, главному тренеру запорожцев, пришлось перестраивать игру команды. Денис Исанчук преимущественно играл  разыгрывающего, Роман Гончаров и Максим Бегаль на своих позициях.
Начало встречи осталось за гостями. На 7-й минуте они впереди – 5:1. По два гола забили Исанчук и Бегаль.  Еще один мяч на счету Олега Зотова. К 17-й минуте перевес запорожцев составлял шесть пунктов. На табло 4:10. Казалось, найдена своя игра, и нужно продолжать матч в том же духе. Однако, другого мнения были киевские гандболисты. У запорожцев последовала серия ошибок, и не просто ошибок, а ошибки, которые повлияли на ход поединка. Последующие девять минут гости проигрывают со счетом 0:8, причем четыре гола забил линейный хозяев Дмитрий Тютюнник. Забегая вперед, за четыре матча против «ZTR» Тютюнник забил 22 гола в запорожские ворота. К перерыву удалось сократить отставание до одного пункта.
Вторая половина игры началась так же, как и первая. Вновь  «ZTR» выигрывает старт 5:1. На 50-й минуте на табло 21:22. Финишный рывок более опытной команды (4:1) позволил завершить матч победой с перевесом в четыре пункта.
Комментарий Виталия Ната, главного тренера «ZTR»: - Получилась какая-то волнообразная игра. Выигрывали у соперника 4 – 6 мячей. А потом стали совершать непростительные потери мяча, в результате чего получили восемь отрывов и, естественно, пропустили восемь голов, а сами не смогли забить ни одного мяча. Затем стали доставать соперника. Второй тайм начали с того, что смогли немного оторваться от соперника. А затем вновь последовали потери. Сами себе устроили такую сложную концовку игры. Объясняю, что нужно забить еще четыре-пять мячей, и тогда команда не захочет играть, просто почувствует поражение. Нет, мы даем шанс сопернику вернуться в игру и выйти вперед. Начинается нервотрепка. Выиграли – это хорошо. Но иногда проигранные игры приносят больше удовлетворения, нежели такие победы.