Суперлига. 16 тур.

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «Мотор» (Запорожье) - 22:34 (12:19)

«ЗНТУ-ЗАС»: Джулай, Волювач; Белоус (1), Галдыцкий (2), Горбачёв (2), Касай (1), Кравченко (1), Лыхина, Михайлютенко (4), Орловский (7), Сердюков, Снигур, Федан (2), Холодюк (2), Черкащенко. Главный тренер: Вячеслав Лочман.

«Мотор»: Штохль, Сапун; Афлитулин (2), Бурка (6), Денисов (2), Донцов, Дорощук (6), Евдокимов (1), Жуков (2), Козакевич (1), Кубатко (5), Куриленко (3), Онуфриенко (3), Педан (1), Скопинцев (1), Шевелев (1). Главный тренер: Николай Степанец

Серый дождливый апрельский день в Запорожье был сегодня раскрашен цветами гандбольных клубов «ЗНТУ-ЗАС» и «Мотор». Любимые запорожские команды расписали полотно игры всеми красками спортивной палитры. И разнокалиберные «кисти», и яркие моменты, и неудачные штрихи, и несоблюдение «цветовой гаммы», и затейливые узоры – так создавался рисунок матча на холсте гандбольной площадки. Это было захватывающее действо, полное драйва и красочных эмоций.

Команды, невзирая на «родственные» связи, серьёзно подошли к отчётному матчу. На 6-ой минуте первого тайма молодая гвардия вырвалась на 1 пункт вперёд, но уже через 4 оборота секундной стрелки табло демонстрировало 5:6 в пользу действующего чемпиона. Поистине «неотложной помощью» на последнем рубеже «засовцев» был голкипер Андрей Джулай, неоднократно спасавший рамку родных ворот. «Мотор» мощно и уверенно наступал, сметая всё на своём пути, и завоевал «+7″ к концу первой 30-минутки — 12:19.

На протяжении второго тайма превосходство «старшего брата» никто не ставил под сомнение. Нужно отдать должное мужественной дружине Вячеслава Лочмана и Игоря Дядечко, которая не опускала руки и шла вперёд вплоть до финального свистка. Несмотря на то, что взять приступом «моторовскую крепость» молодым надеждам отечественного гандбола не удалось, ещё один день нашей истории был пронизан атмосферой праздника. Праздника спорта: настоящего, мужественного, воодушевляющего и душевного.

Сегодняшний именинник Сергей Орловский отметил свой личный праздник, как подобает истинному спортсмену, — забитыми голами (в очередной раз вписав своё имя в список лучших бомбардиров матча). А «засовский» страж ворот Максим Волювач поймал кураж во втором тайме, чем чрезвычайно порадовал болельщиков. Совместными усилиями молодая гвардия 22 раза поразила рамку «гостей». Итоговый счёт составил 22:34, победил ГК «Мотор».

Вячеслав Лочман (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС»):

— Сегодня был своего рода экзамен перед последними в этом сезоне играми, которые состоятся в мае. Я бы оценил его на «троечку»: много ошибок. А хотелось бы на «4» и на «5». Не все установки выполнены игроками. Проблемы с взятием ворот, и в защите не все получается. Да и можно ли сравнить скамейку «Мотора» со скамейкой «ЗНТУ-ЗАС»а? У нас играют 18-20-летние парни, играем, в принципе, вшестером-всемером. Сегодня вышли на площадку Касай и Черкащенко, которые долгое время восстанавливались после операций. Процесс идёт. Я думаю, мы движемся в правильном направлении. Конечно, самое ценное во встречах с «Мотором» — это игровой опыт. Это поединки с командой высшего класса, которые дают возможность нашим ребятам проверить себя и проявить все свои бойцовские качества. Побольше бы таких игр!

Николай Степанец (главный тренер ГК «Мотор»):

- Игра получилась боевая, даже при учете финальной разницы в счете. Молодые ребята из команды соперника хотели себя проявить, и, по моему мнению, это им удалось. Отрадно, что сегодня на площадку смог выйти Саша Шевелев. Мы ему дали поиграть в защите в середине первого тайма, а после перерыва опытный линейный уже пытался себя найти и в атакующих действиях команды.