Боролись!

23:59 | 02 апреля 2015
      Handball club Odorhei» (Румыния, Одорхею-Секуйеск) - «ZTR» (Украина, Запорожье) – 22:20 (9:13).       Handball club Odorhei» (Румыния, Одорхею-Секуйеск) - «ZTR» (Украина, Запорожье) – 22:20 (9:13). Кубок Вызова. 1/4 финала. Второй матч. 22-е марта 2015 года. Одорхею-Секуйеск. 1500 зрителей. Судьи: Марко Секулич и Владимир Йовандич (оба – Сербия). Делегат ЕГФ Телемачос Саввидес (Кипр).

«Handball club Odorhei»: Тевзадзе, Сзабо, С.Орбан; Русиа (7), Компарали (1), Рамба (2), Ониежекве (2), Майнов (3), Михалки (3), Сзасз, Сипос (1), Ференжи, Талас, Кузманоски (3), Л.Орбан, Стойлов. Главный тренер Влад Каба.

«ZTR»: Комок, Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Артеменко (1), Бегаль (1), Ром.Гончаров (6), Звездов, Зотов (5), Исанчук (1), Карамышев, Кириленко (1), Константинов (1), Песков (2), Северин, Яроцкий. Главный тренер Виталий Нат.

Семиметровые: 1/1 – 2/1. Штрафное время: 16 – 12. Дисквалифицирован Песков (три двухминутных удаления).

Первый матч – 26:18.

Победу в двухматчевом противостоянии румынский клуб заложил еще в первой игре 15-го марта, которая прошла в Ужгороде. Понятно, что отыграть восемь мячей в гостях, довольно трудно, но, как говорил после первого матча главный тренер запорожцев Виталий Нат: «В гандболе все возможно». За примером далеко ходить не надо. Польский клуб «Виве Кельце» проиграв в матче группового раунда Лиги чемпионов в Киеве «Мотору» в первом тайме девять мячей, во второй половине забил на один мяч больше, в итоге победив со счетом 28:27. Конечно, «ZTR» мог сыграть более удачно в гостях. И все складывалось хорошо. Запорожцы захватили инициативу после счета 4:4, когда хозяева площадки в течение семи минут не могли забить мяч. Гости за это же время смогли трижды распечатать ворота грузина Шоты Тевзадзе и на 17-й минуте повели в счете 7:4. К 25-й минуте румынам удалось сократить отставание до двух мячей (7:9). Отрезок до конца первого тайма «ZTR» выиграл - 4:2.

Во второй половине игры у хозяев на первые роли выдвинулись грузин Владимир Русиа и румын Андрей Михалки. На 42-й минуте счет сравнял македонец Горан Кузманоски – 15:15. Ну, а далее преимущество перешло к хозяевам, которые и выиграли встречу со счетом 22:20.

Победив по сумме двух матчей (48:38) «ZTR», румынский клуб впервые в своей истории вышел в полуфинал европейского клубного турнира.