Гандбол. «ЗНТУ-ЗАС» возвращается на третью строчку в турнирной таблице

23:58 | 02 апреля 2015
      «Олимпус-85-USEFS» (Молдова, Кишинев) – «ЗНТУ-ЗАС» (Украина, Запорожье) – 32:33 (16:16).       «Олимпус-85-USEFS» (Молдова, Кишинев) – «ЗНТУ-ЗАС» (Украина, Запорожье) – 32:33 (16:16). Открытый чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 15-го тура. 29-го марта 2015 года. Кишинев. СК «Алексия». 200 зрителей. Судьи: Валентин Супоников и Дорин Сырбу (оба - Молдова). Делегат ФГУ Анатолий Пытов (Молдова). «Олимпус-85»: Веремчук, Сафроний; Ал-др Перванчук (11), Киселев (8), Шипулин (5), Журавлев (3), Ал-ей Перванчук (3), Могилка (1), Маковкин, Нарбутаев, Минчук, Плешка (1), Маляревич, Бурбуля, Илькович-Годус, А.Кожокару. Главный тренер Николай Гоменюк. «ЗНТУ-ЗАС»: Джулай, Волювач; Белоус (3), Галдицкий, Горбачёв (8), Котюк (2), Кравченко (6), Лыхина (1), Михайлютенко (5), Орловский (4), Сердюков, Снигур, Федан (2), Холодюк (2). Главный тренер Вячеслав Лочман. Семиметровые: 5/5 – 2/1. Штрафное время: 12 – 10. На 11-й минуте дисквалифицирован Джулай.

Ошеломляющее начало для «ЗНТУ-ЗАС». 3-я минута. Хозяева площадки ведут со счетом 3:0. Вячеслав Лочман, главный тренер запорожской команды берет тайм-аут. После него в течение четырех минут еще два мяча влетает в сетку ворот Андрея Джулая. В рядах «Олимпуса» наступает явная расслабленность. А вот и первые голы от «засовцев». Дважды отличается Эдуард Кравченко и еще один гол с семиметровой отметки забивает Виталий Горбачёв. А дальше грянул гром среди ясного неба. На 11-й минуте Джулай получает прямую красную карточку. В «рамку» становится Максим Валювач. У него игра сразу не пошла. Пропускает два мяча – 7:3. Наконец, Максим начинает отбивать броски, а его партнеры организовывают погоню. И только на 27-й минуте впервые в матче счет сравнялся – 15:15.

Второй тайм. У запорожцев на позиции разыгрывающего хорошо заиграл Горбачёв, заменивший в этой роли Андрея Федана, который в первом тайме явно не справился со своими обязанностями. Стартовые минуты «ЗНТУ-ЗАС» выигрывает со счетом 3:1. Теперь уже хозяева выступают в роли догоняющих. На 47-й минуте счет ничейный – 25:25, а на следующей, после того, как Александр Перванчук реализовал семиметровый, хозяева вышли вперед. 51-я минута - 28:26. Через три минуты - 29:29, еще через три – 29:31. Алексей Перванчук отыгрывает мяч, но Кравченко изменяет счет на 30:32. Шла 59-я минута игры. Последняя минута матча. Штатный пенальтист «Олимпуса» Александр Перванчук реализует семиметровый. Оставалось играть восемь секунд. «ЗНТУ-ЗАС» победу не упустил.

После этого матча «ЗНТУ-ЗАС» не поехал домой, а остался в Молдове, где принимает участие в розыгрыше Международного Кубка примара муниципия Кишинев, в которой помимо запорожской команды будут играть: «Мальброк» (Польша) и «Плоешть» (Румыния), и «Олимпус-85» (Молдова).