«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «ЦСКА» (Киев) 30:32 (16:20)

«ЗНТУ-ЗАС»: Джулай, Волювач, Данченко; Белоус (4), Галдицкий, Горбачёв (7), Котюк (2), Кравченко (8), Лыхин, Михайлютенко (1), Орловский (5), Сердюков, Снигур, Федан (2), Холодюк (1)

«ЦСКА»: Панченко, Терехов; Асанди, Басараб (5), Гладчук (3), Дубовик (5), Камецкий, Пилявский (2), Плясун (6), Танасеску, Тилешевский, Тимощук (1), Тютюнник (10), Шупик

Но жизнь не зря зовут борьбой,

И рано нам трубить отбой!

Бой! Бой!

Нешуточные страсти разгорелись в среду, 25 марта, во Дворце Спорта «ЗАС». Молодая гвардия принимала на своей площадке киевский «ЦСКА».

Ничто не предвещало «грозы». Но, как оказалось, подопечные Владимира Леонтьева «загорелись» не на шутку. К 6-ой минуте игры киевляне забили уже 5 голов, на что любимая команда успела ответить только тремя точными попаданиями. Спустя ещё 4 минуты — двойная разница в счёте — 4:8 не в нашу пользу. Заручившись благосклонностью арбитров и действуя достаточно дерзко, «ЦСКА» к концу первого тайма владел голевым преимуществом в 4 мяча — 16:20.

Во второй половине встречи гандбольный диалог приобрёл несколько иную, более обнадёживающую для запорожских фанатов, окраску. «Засовцы», простимулированные тренерскими напутствиями в раздевалке, ринулись в бой. Придавая уверенности игрокам, неизменный источник спортивного вдохновения — запорожский фан-клуб — не щадя живота своего, весь поединок провёл на ногах. Молодая гвардия же трижды сводила отставание к минимуму, но так и не смогла его ликвидировать. Любимая команда мужественно игнорировала киевские провокации и судейские ошибки и боролась до конца. Украсил матч своими «стильными» сейвами вратарь запорожцев Максим Волювач, который, к слову, уверенно отразил 7-метровый в первом тайме. Эффектной манерой игры порадовали главные бомбардиры — Эдуард Кравченко, Виталий Горбачёв и Сергей Орловский (8, 7 и 5 «взятий» ворот соответственно). Как говорится, гандбол — игра стремительных решений. Молодой гвардии в этом сражении их, увы, не хватило. Итоговый счёт — 30:32, победа за «ЦСКА».

Вячеслав Лочман (главный тренер ГК «ЗНТУ-ЗАС»):

— Провалили первый тайм — игроки не справились с задачей, не помог вратарь. Пропустили 20 мячей — это слишком много, недопустимо. Команда за игру может столько пропустить, но не за тайм. Сегодня сражались две равные команды. Соперник допустил меньше ошибок, чем мы, поэтому и выиграл. Молодцы! Хочется отметить непрофессиональное судейство. Судьи ошибались в обе стороны, причём ошибались бездарно. Ну а нам ещё работать и работать. Будем сейчас исправлять ошибки. Чемпионат продолжается.