Регби: удручающий старт сборной

09:56 | 08 ноября 2016
ЧЕ-2016/17   ДИВИЗИОН «ТРОФИ»   УКРАИНА - ГОЛЛАНДИЯ - 12:54 (0:23)   Украина: Сухих (О.
ЧЕ-2016/17
 
ДИВИЗИОН «ТРОФИ»
 
УКРАИНА - ГОЛЛАНДИЯ - 12:54 (0:23)
 
Украина: Сухих (О.Литвиненко, 76), Кирсанов (Гурылев, 65), Александрюк (Зализняк, 35) - Кулакивский (Кузнецов, 74), Цапенко - В.Литвиненко, Ломакин (Черняченко, 72), Радчук - Кравченко (Янчий, 55), Гарькавый - Шакура, Пономаренко, Косарев, Залевский (Ковалевский, 54) - Снисаренко.
 
Голландия: Лангелаан (Хогг, 71), М.Дарлингтон (Вормердам, 68), де Хаан (Э.Дарлингтон, 51) - Вербакел, Кросби - Данен, Влист (Кок, 51), Райт (Ромейн, 72) - Редмэйкер, Кэррол (Вийтен, 56) - Виссер, Веерсма, Гаскойн, Нас (Куенэн, 66) - Макбрайд (ван дер Клаауф, 41).
 
Игровые очки: у сборной Украины - 2 попытки (Кулакивский, 58, В.Литвиненко, 78), реализация (Косарев, 58); у сборной Голландии - 7 попыток (Веерсма, 2, Гаскойн, 19, 75, Данен, 43, Виссер, 47, 70, Вербакел), 5 реализаций (Макбрайд, 2, 19, Веерсма, 52, 70, 75), 3 штрафных (Макбрайд, 12, Веерсма, 24, 35).
 
Удаление на 10 минут - Ломакин (48).
 
Судьи: в поле - Дуарте, боковые - Мендес Силва, Коста (все - Португалия).
 
5 ноября. Львов. Стадион «Скиф». 1000 зрителей.
 
Что и говорить, когда и так всем понятно, каким досадным фиаско стало для сборной Украины начало нового евроцикла во втором по рангу континентальном дивизионе «Трофи». Иначе, как удручающим фальстартом, это и не назовешь. Еще бы, ведь накануне в первом гостевом матче наша команда «всухую» 0:22 проиграла полякам, и вот вдобавок на своем поле вообще была разгромлена голландцами.
 
И это притом, что в предыдущих выяснениях отношений украинские регбисты с первыми из них в двенадцати проведенных «междусобойчиках» одержали одиннадцать побед, а со вторыми в семи - шесть, уступив и тем, и другим лишь по разу. Причем не так-то и давно, в прошлом таком турнире, несмотря на отчаянное сопротивление соперников, все же успех был на стороне подопечных главного тренера нашей дружины Валерия Кочанова.
 
Нынче во Львове хозяева больше напоминали свои бледные тени. И мяч у них не держался в руках, и других ошибок, включая и тактические, они совершили чересчур много, за что португальский арбитр Паоло Дуарте часто наказывал их штрафными. И в силовом давлении «схваток», «раках» и «молах» уступали своим более габаритным визави. И в розыгрышах «коридоров». Да и «веер», в отличие от голландского, долгое время, почти до середины второго тайма, вообще никак не раскрывался.
 
Безусловно, на командных действиях нашей сборной сказывалось то, что по объективным и субъективным причинам она выступала далеким от оптимального составом. К тому же, явно не удалось компенсировать отсутствие травмированного мастеровитого дирижера флай-хава Сергея Церковного, умело и разнообразно плетущего нити комбинаций, неожиданными и нестандартными передачами выводя своих партнеров на оперативный простор.
 
А главное, что игровая практика у наших регбистов, откровенно говоря, сводится к «нулю», поскольку по финансовым причинам она не провели ни одного спарринга с зарубежными командами, подготовительный период к матчу с поляками ограничивался лишь одной совместной тренировкой, а к поединку с голландцами - всего трехдневным сбором. Да и наш внутренний чемпионат по своему уровню очень слабый, все практически сводится для игроков двух ведущих клубов харьковского «Олимпа» и одесского «Кредо-63», составляющих костяк сборной, только к их двум финальным противостояниям. В то же время, соперники не варятся в собственном соку, выступают в довольно-таки крутых чемпионатах и турнирах, неделями на сборах плодотворно готовятся к предстоящим играм.
 
В первом тайме отчетного матча наша команда вообще была неузнаваемой, фактически не только не проведя ни одной атаки, но и вообще толком ни разу не переведя игру на половину поля соперников. Уже на второй минуте хозяева прозевали комбинацию гостей, которую замкнул в «зачетке» центральный трехчетвертной Дэвид Веерсма. Эту попытку реализовал фулбэк Лиам Макбрайд, который вскоре забил штрафной, а немного погодя - еще подкрепил конвертацией занос своего второго центрового Джоша Гаскойна, увенчавшего раскрытие «веера». Плюс два метких «стандарта» в исполнении Веерсмы отправили команды на перерыв при счете 23:0 в пользу гостей, что, будем откровенны, пусть пока и де-юре, но уже не оставляло хозяевам шансов на спасение.
 
После возобновления игры всего в девятиминутном промежутке три кряду атаки голландцев на обоих флангах завершились взятиями «города» их капитаном команды Дирком Даненом, Сэпом Виссером и Робом Вербакелом, последнюю из которых реализовал Веерсма. И лишь при счете 0:40, наконец-то, запоздалый выход на замену скрам-хава Сергея Янчия принес свои плоды. Он сумел своими быстрыми и разнообразными передачами организовать командные действия. поведя партнеров в атаку. И дважды они увенчались успехом. Сначала после силового давления «раком» в «город» соперников пробился Роман Кулакивский (его попытку реализовал Олег Косарев), а под занавес матча быстрый розыгрыш штрафного завершил заносом Валентин Литвиненко. Правда, в промежутке между этими результативными действиями хозяев Виссеру и Гаскойну удалось по второму разу в матче оставить свои «автографы» в нашей «зачетке».
 
Пока что в однокруговом турнире дивизиона «Трофи» сыграны только два матча с участием сборной Украины. Оставшиеся три встречи наша команда проведет 12 ноября в гостях с Молдавией и 11 марта - с Швейцарией, 1 апреля в Одессе примет Португалию. О том, чтобы завоевать в этом эшелоне медали (в прошлом сезоне имела серебро), после двух стартовых сокрушительных фиаско уже, будем откровенны, речь не идет. Задача теперь сводится к тому, чтобы сохранить вакансию в этом втором евродивизионе, из которого в третий «Челлендж» вылетит его аутсайдер.
 
Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Источник