"Shark Attack!" - итоги фан-гонки! :-)

22:55 | 25 октября 2016

Пару слов об итогах прошедшей в субботу гонке "Shark attack! Побег от акулы!". По информации от организаторов и участников, 18-километровая гонка по Днепру от Киева до Вышгорода и обратно прошла интересно и увлекательно, хотя погода не радовала, сдувая сильным ветром и заливая волнами.

Как оказалось, Павел Алтухов (он же "акула") выступил в этих соревнованиях все-таки в своем спортивном каноэ, а не в каяке, в которых стартовали все остальные. "Акула", стартовав на 7 минут позже, догнала и "съела" большую часть участников, но это не помешало жертвам таки успешно добраться до финиша. Однако из-за погоды трудности возникли и у самой "акулы", которой пришлось не раз выливать воду из лодки...

Павел Алтухов не был единственным спортсменом в этой "несерьёзной" гонке. Победителем с отрывом стал Дмитрий Глотов, который является призером чемпионатов Украины по гребле на байдарках и каноэ на марафонской дистанции. В этом году Дмитрий представлял Украину на чемпионате мира по марафону в Бранденбурге. А на этой гонке он впервые сел в туристический каяк. Второе место занял Алексей Сиденко - член сборной Украины по гребному слалому, и третье - Максим Коваленко. Также в гонке участвовала еще одна представительница Украины на ЧМ по марафону - Анастасия Емельянова, которая выступает в каноэ, и здесь она заняла второе место в женской категории.

К слову, туристический каяк существенно отличается от спортивной байдарки. Вес каяка - 25-26 кг, посадка такова, что колени упираются в деку изнутри вверх и ноги жестко зажаты, цельного упора нет, под каждой ногой у бортов отдельный упор, длина от 4,5 до 5,5 м, ширина 55 см и более. Рулевое управление, если оно вообще есть, реализовано "педальками" над упорами. Поэтому грести в каяке так же, как в байдарке, не получится.

Таким образом, в этой гонке сошлись представители совершенно разных видов гребли, что не помешало всем получить удовольствие от гонки, несмотря на почти штормовую погоду. Хотелось бы, чтобы в Украине проводилось больше таких стартов, это хороший вклад в дело популяризации гребного спорта, а для спортсменов - возможность переключиться на что-то необычное, разгрузиться психологически, активно отдохнуть. Не зря в Европе проводят показательные старты, когда например, просто посреди города делают временный бассейн и устраивают там спринтерские гонки среди ведущих спортсменов, все это на расстоянии нескольких метров от зрителей. У людей просыпается интерес, и они приходят в греблю! Так что желаем этим соревнованиям проходить и в дальнейшем!

Источник
Байдарки и каноэ 16:20 | 11 марта 2022 До уваги юних веслувальників та їхніх батьків! Закордонні збори! Байдарки и каноэ 20:20 | 03 января 2022 Підсумки року. Микола КРЕМЕР: «Українська байдарка має потенціал, щоб бути в лідерах світового веслування» Байдарки и каноэ 16:05 | 02 января 2022 Веслувальна династія Трунових може увійти до української книги рекордів Байдарки и каноэ 19:20 | 27 декабря 2021 Підсумки року. Анастасія ЧЕТВЕРІКОВА: «Моя срібна медаль Олімпійських ігор – результат роботи великої команди» Байдарки и каноэ 23:35 | 22 декабря 2021 Збірна України з веслування на байдарках і каное визнана кращою командою країни 2021 року Байдарки и каноэ 06:05 | 22 декабря 2021 Підсумки року. Ігор ТРУНОВ: «Перемога на чемпіонаті світу – це тільки крок до олімпійської медалі» (відео) Байдарки и каноэ 16:05 | 21 декабря 2021 Краща атлетка року в Україні. Людмила ЛУЗАН: любов до каное плюс самовідданість Байдарки и каноэ 13:05 | 21 декабря 2021 Каноїстка Людмила ЛУЗАН визнана кращою атлеткою України у 2021-му році Байдарки и каноэ 22:50 | 18 декабря 2021 Підсумки року. Дмитро ДАНИЛЕНКО: «Мої досягнення на міжнародній арені – результат роботи великої команди» Байдарки и каноэ 23:35 | 15 декабря 2021 Топ-10 історичних подій 2021-го року в українському веслуванні