Нужную визу Янчук проставил на финише

10:12 | 14 сентября 2015
  Дмитрий Янчук и Николай Мацапура.

 

Дмитрий Янчук и Николай Мацапура. Именно они в День физической культуры и спорта получили награды как лучший спортсмен и лучший тренер месяца по версии НОК Украины.

 

 
И не так важно, что каноист и его наставник покорили европейский рубеж еще в мае этого года. Зато свидетелями награждения стали тысячи участников субботнего праздника в центре столицы. Отложенный приз всегда ведь лучше отложенного штрафа. 
 
Мы тоже взяли паузу, пока выступали с приветствиями Игорь Жданов, Виталий Кличко, Сергей Бубка, и немного побеседовали как с лауреатами, так и с первым вице-президентом Федерации каноэ Украины Анатолием Шинкаренко. Он отметил важность преемственности в нашей сборной, ведь по пути к нынешнему признанию Дима побеждал на молодежном первенстве континента (U-23). Да, по обеспечению мы явно уступаем соседям-полякам или словакам (одно весло тянет на 400 евро, а лодка от трех тысяч за одиночку и до восьми - за четверку), но пытаемся искать ресурсы.
 
В свою очередь, Дмитрий Янчук счел необходимым разделить «медные трубы» с партнером по экипажу золотой каноэ-двойки Тарасом Мищуком. Просто друг причастен к двум медалям (серебро на 500-метровке), а сам Дима выступал тогда в Чехии еще и в бронзовой четверке. Что, собственно, и предопределило выбор экспертов. Любопытный нюанс - Мищук добрался на заключительный весенний сбор вовремя, а Янчук, пока решал визовый вопрос, так прибыл с корабля на бал. Но все это не помешало  добыть первое для страны чемпионство именно на олимпийской «тысяче», что особо подчеркнул Сергей Бубка.
 
Николай Мацапура, возглавляющий ВК «Гірник» в городе Комсомольске, напомнил корреспонденту «СЭ», что его подопечный консолидировано представляет Полтавскую и Хмельницкую области. Там, на малой родине, Дмитрий окончил национальный университет (специальность «Здоровье человека»), да и первому наставнику Сергею Жуляеву - большой респект. А вот Полтавщина создала те базовые условия, без которых нечего и мечтать о высоких и стабильных результатах. 
 
Добавлю, что первые автографы взяли у гребца юные участники «Олимпийского урока», торжественно открытого 12 сентября по всей стране. Кстати, самой универсальной командой по итогам конкурса на лучшее знание истории пяти колец признана команда из 6-Б класса гимназии «Потенциал» Оболонского района, которую «снарядили в бой» учительница физвоспитания Ирина Дорошенко и директор Алла Малишевская. Итог оправдан, так как секундировала этим детишкам такой универсал спорта, как олимпийская чемпионка в семиборье Наталия Добрынская. 
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
Источник
Байдарки и каноэ 16:20 | 11 марта 2022 До уваги юних веслувальників та їхніх батьків! Закордонні збори! Байдарки и каноэ 20:20 | 03 января 2022 Підсумки року. Микола КРЕМЕР: «Українська байдарка має потенціал, щоб бути в лідерах світового веслування» Байдарки и каноэ 16:05 | 02 января 2022 Веслувальна династія Трунових може увійти до української книги рекордів Байдарки и каноэ 19:20 | 27 декабря 2021 Підсумки року. Анастасія ЧЕТВЕРІКОВА: «Моя срібна медаль Олімпійських ігор – результат роботи великої команди» Байдарки и каноэ 23:35 | 22 декабря 2021 Збірна України з веслування на байдарках і каное визнана кращою командою країни 2021 року Байдарки и каноэ 06:05 | 22 декабря 2021 Підсумки року. Ігор ТРУНОВ: «Перемога на чемпіонаті світу – це тільки крок до олімпійської медалі» (відео) Байдарки и каноэ 16:05 | 21 декабря 2021 Краща атлетка року в Україні. Людмила ЛУЗАН: любов до каное плюс самовідданість Байдарки и каноэ 13:05 | 21 декабря 2021 Каноїстка Людмила ЛУЗАН визнана кращою атлеткою України у 2021-му році Байдарки и каноэ 22:50 | 18 декабря 2021 Підсумки року. Дмитро ДАНИЛЕНКО: «Мої досягнення на міжнародній арені – результат роботи великої команди» Байдарки и каноэ 23:35 | 15 декабря 2021 Топ-10 історичних подій 2021-го року в українському веслуванні