Украинские тхэквондисты успешно стартовали в новом сезоне

16:05 | 06 февраля 2020
На международных турнирах по тхэквондо WT, которые прошли в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, украинские спортсмены завоевали в разделе керуги шесть медалей, в том числе две золотые.

С 3 по 5 февраля в Турции состоялся международный турнир по тхэквондо WT класса G-1, на котором украинские спортсмены завоевали в разделе керуги  пять медалей.

Участие в соревнованиях приняли около 1500 спортсменов из 52 стран мира. На счету украинских тхэквондистов 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Одна из золотых медалей на счету одесситки Юлианы Липатовой. В весовой категории до 63кг среди юниорок она успешно провела пять поединков, в том числе и финальный, в котором победила турчанку Азра Басак Аслан.

Еще одну золоту медаль Украине принесли кадеты. Стоит отметить, что на данных соревнованиях World Taekwondo впервые применила новые категории, которые распределялись не по весу, а по росту спортсменов (при каждая категория все же ограничивалась и максимальным для нее весом). В категории среди спортсменов до 152см (149-152 см, макс. вес 48кг) Максим Маненков из Запорожья также провел пять поединков. В финале Максим победил немца Даниэля Мехлманна.

Еще один спортсмен из Запорожья Тарас Мальченко стал серебряным призером в соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 58кг. В финале Тарас уступил сопернику из Турции Денизу Дагделену.

Бронзовыми призерами стали юниоры Денис Чернов из Харькова (весовая категория свыше 73кг) и Симур Мирзоев из Николаева (весовая категория до 55кг)

В свою очередь, в ОАЭ с 31 января по 2 февраля состоялся международный турнир класса G-2 «Fujairah Open 2020», бронзовым призером которого стал Даниил Баблонюк из Каменец-Подольского, Хмельницкой области. В весовой категории до 33кг среди кадетов он провел пять поединков, и за выход в финал уступил сопернику из Египта.

Поздравляем спортсменов и их тренеров Андрея Яковлева, Руслана Липатова, Руслана Дворниченко и Григория Хозяинова с медалями «Turkish Open 2020», а  также Даниил Баблонюка и его тренера Сергея Чайку с медалью «Fujairah Open 2020»!