Кубок Украины по пумсэ. Итоги

13:50 | 29 декабря 2019
В Харькове вместе с турниром «Дети Украины» состоялся и Кубок страны по пумсэ.

В Харькове вместе с турниром «Дети Украины» состоялся и Кубок страны по пумсэ. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из восьми регионов страны, в том числе и новые представители – команды Киевской, Ровенской и Полтавской области.

По итогам Кубка победу одержали спортсмены Днепропетровского областного подразделения тхэквондо. На их чету было 7 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль.

Второе место занял Киевское областное подразделение тхэквондо – 3 золотые и 3 серебряные медали. Замкнула тройку лучших команда ВООФТУ (1-1-1).

Стоит отметить, что в 2019 году произошел большой скачок в развитии  пумсэ в Украине. К развитию данного направления тхэквондо присоединились новые области, а там где пумсэ уже развивалось, открылись новые клубы.

Высокие результаты показывают спортсмены и на международной арене. Так с недавних соревнований, которые прошли в Германии, сборная привезла два кубка – за первое и второе командное место по пумсэ.

Как поделился главный судья Кубка Украины Ярослав Мицюк, в следующем году планируется продолжить проводить мастер-курсы и тренировочные сборы. Основная задача на год – это  присоединение новых областей и клубов, к развитию пумсэ.

Основным национальным стартом будет чемпионат Украины, на котором будет отбор на чемпионат Европы.