Украинские паратхэквондисты успешно выступили на чемпионате Европы

17:35 | 10 ноября 2019
В итальянском городе Бари 31 октября состоялся чемпионат Европы по паратхэквондо, на котором сборная Украины завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Свой высокий уровень мастерства в очередной подтвердила Виктория Марчук из Запорожья, став теперь пятикратной чемпионкой Европы.

На пути к очередному титулу в весовой категории до 49 кг класса К43 Виктория победила соперниц из Китая и Сербии.

Напомним также, что Виктория Марчук в этом году стала шестикратной чемпионкой мира по паратхэквондо.

В свою очередь, серебряными призерами чемпионата Европы стали Юлия Липецкая из Запорожья (класс К43 весовая категория свыше 58 кг), а также Инна Трофименко в разделе пумсэ (класс Р31) из города Ладыжин, Винницкой области.

Бронзовыми призерами соревнований стали Антон Швец (класс К43 весовая категория до 75 кг) из города Ладыжин, Антон Липовый (класс К42 весовая категория до 75 кг) из Запорожья и Иванна Цапцина в разделе пумсэ (класс Р34) из  Ладыжина.

Для сборной Украины по паратхэквондо это были заключительные соревнования в 2019 году. Стоит отметить, что данный год был очень успешным для украинского паратхэквондо. На девяти крупных международных стартах спортсмены сборной завоевали 27 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Впереди не менее важный 2020 год, в котором в Токио пройдут Паралимпийские игры. Уже в декабре станут известны имена кандидатов на участие в Паралимпиаде-2020. Стоит отметить, что огромные шансы имеют Виктория Марчук и Антон Швец, которые являются лидерами мирового рейтинга в своих категориях.

Поздравляем спортсменов с успешным выступлением на чемпионате Европы, а также желаем удачи в отборе на Паралимпийские игры!