Юниоры на пути в Тайбэй

15:40 | 14 марта 2014

16 марта 2014 года юниорская сборная Украины по тхэквондо ВТФ отправится в китайский Тайбэй, где ей предстоит побороться за медали чемпионата мира и лицензии на вторые юношеские Олимпийские игры.16 марта 2014 года юниорская сборная Украины по тхэквондо ВТФ отправится в китайский Тайбэй, где ей предстоит побороться за медали чемпионата мира и лицензии на вторые юношеские Олимпийские игры.

В это далеко непростое для Украины время есть те, кто продолжает дарить положительные эмоции – это наши спортсмены, за которых мы болеем, переживаем, и благодаря которым хотя бы на немного отвлекаемся от существующих проблем.

Впереди очередное событие, которого с нетерпением ждет все мировое сообщество тхэквондо, в том числе и Украины – это Х чемпионат мира среди юниоров, который с 23 по 26 марта пройдет в Тайбэе.

Чемпионат проводится раз в два года, поэтому каждый раз это настоящий спортивный праздник. Юные украинские спортсмены на данном празднике далеко не простые гости. Тот авторитет, который нашим тхэквондистам удалось завоевать на протяжении последних лет, заставляет, если пока и не рассматривать их в числе фаворитов, то, по крайней мере, считать сильными соперниками, которые могут повлиять на конечное распределение мест.

Несмотря на жесткую конкурентную борьбу на каждом чемпионате, ведь более чем 100 стран мира делегирует своих лучших спортсменов, украинские тхэквондисты практически всегда занимают призовые места. Лишь на предыдущий чемпионат мира среди юниоров, к сожалению, прошел для украинской сборной не так удачно, и из Египта она вернулись без медалей.

В этом году на многих наших спортсменов-юниоров ляжет двойная ответственность. Это и участие в чемпионате мира и отбор на юношеские Олимпийские игры, который накануне чемпионата также состоится в Тайбэе.

Отбор на предыдущие игры 2010 года завершился для Украины успешно. Лицензию получило два спортсмена, которые, впоследствии стали призерами первой юношеской Олимпиады.

Конечно, многим не удалось пройти отбор, но проведенные поединки придали большей уверенности на чемпионате мира. В результате команда достигла высоких результатов.

Предстоящий чемпионат пройдет на фоне проблем в стране. Происходящие в Украине события отразились и на спорте. Команда не смогла провести полноценную подготовку к чемпионату, да и волнения о близких, которые остаются в Украине, также могут нанести свой отпечаток. Ведь хочешь того или нет, но мысли каждого спортсмена и тренера будут направлены на то, что происходит в Украине, в его родном городе и в его доме. Тем не менее, вся страна надеется на своих юных героев, и будет ждать их с успехом.

«К сожалению, одни сборы были сорваны из-за ситуации в стране. Нам не удалось провести полноценную подготовку, но рассчитываем, что команда выступит достойно», - отмечает президент Федерации тхэквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия, - «Хотелось бы, чтобы все быстрее успокоилось, чтобы мы, наконец, смогли работать в полном объеме. Впереди чемпионат Европы среди взрослых, чемпионат мира среди кадетов и ряд международных турниров, куда тоже уже формируем команды. К сожалению, выставить сильнейший состав сборной Украины пока не можем. У кого нет лицензии, у кого другие проблемы. Сейчас у наших юниоров два серьезных старта. И хотя очень важно взять лицензию на Олимпийские игры, мы стараемся подготовить спортсменов, чтобы они выступили одинаково хорошо как на отборе, так и на чемпионате».


Состав сборной Украины на юниорский чемпионат мира


Состав сборной на квалификационный турнир

 

Источник