Украина в 20-ке лучших олимпийских сборных

09:25 | 24 февраля 2014

23 февраля в Сочи завершилась ХХII зимняя Олимпиада. В медальном зачете Украина заняла 20-ое место.

Нынешняя Олимпиада стала успешной для украинских спортсменов. Впервые за восемь лет были выиграны медали, при этом впервые за 20 лет было добыто олимпийское золото.

Напомним, что в Сочи отличились украинские биатлонистки. Сначала в спринте бронзу выиграла Виктория Семеренко, а затем в женской эстафете Елена Пидгрушная, Виктория Семеренко, Юлия Джима и Валентина Семеренко завоевали золото.

В медальном зачете украинцы – 20-ые. Победу в итоге добыли россияне. На их счету 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. На втором месте расположились норвежцы - 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей. А третье место досталось спортсменам Канады - 10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей.

«Верю, что успех наших олимпийцев в Сочи, наши победы также важные для страны в это нелегкое время. Каждую олимпийскую медаль спортсмены посвятили всему украинскому народу», - отметил президент НОК Украины Сергей Бубка.

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в 2018 году в южнокорейском  городе Пхенчхан.

В свою очередь в Сочи с 7 по 16 марта пройдут зимние Паралимпийские игры.