«Turkish Open 2019». Успехи украинцев

11:35 | 18 февраля 2019
C 13 по 17 февраля в Турции прошел международный турнир по тхэквондо WT класса G-1 «Turkish Open 2019», на котором украинские тхэквондисты завоевали 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Медали украинскими тхэквондистами были завоеваны как в соревнованиях по керуги, так и по пумсэ.

В керуги наши спортсмены добыли награды в трех возрастных категориях. Среди взрослых на счету украинцев были две серебряные медали. Киевлянка Татьяна Тетеревятникова стала серебряным призером в весовой категории до 67кг среди женщин. На пути к финалу Татьяна победила соперниц из Турции 3:0 и 5:2, затем со счетом 13:8 одолела француженку. В полуфинале она прошла хорватку Матею Джелич, но в поединке за «золото» один балл 6:7 уступила чемпионке Азии Нигоре Турсункуловой из Узбекистана.

В свою очередь, харьковчанин Константин Костеневич стал серебряным призером в весовой категории до 74кг среди мужчин. На пути к финалу он со счетом 25:2 разгромил соперника из Турции, затем 23:2 спортсмена из Азербайджана и 21:7 еще одного турецкого тхэквондиста. После этого справился с соперниками из Казахстана, победив их со счетом  22:9 и 5:0, но в финале уступил 6:8 чемпиону Азии и вице-чемпиону мира Никите Рафаловичу из Узбекистана.

Среди юниорок в весе до 59кг  бронзовую медаль добыла харьковчанка Вера Процветаева. На пути к медали она одолела двух соперниц из Турции со счетом 12:9 и 15:9, но в полуфинале уступила другой турчанке Ayse Nur Celik, которая в итоге стала серебряным призером турнира.

В возрастной категории кадеты бронзовым призером стал спортсмен из Запорожья Егор Зотов. На пути медали он успешно провел три поединка, разгромив со счетом 40:8 соперника из Турции и со счетом 40:4 россиянина. В четвертьфинале Егор одолел 22:19 спортсмена из Иордании, но в следующем поединке уступил 17:29 турку Muhammet Seyfullah Gurler, который в итоге стал серебряным призером турнира.

Еще две медали добыли представители пумсэ Роман Курысь и София Курысь из города Каменское, Днепропетровской области. Роман Курысь стал бронзовым призером в индивидуальных пумсэ среди мужчин до 40лет, а София завоевала серебро в индивидуальных пумсэ среди юниорок.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с медалями «Turkish Open 2019»!