В Украине появился первый рефери международного уровня по паратхэквондо

10:35 | 17 декабря 2018
Оксана Прокудина из Одессы успешно прошла судейский семинар и сдала экзамен на присвоение звания судьи международного класса по паратхэвондо.

Оксана Прокудина из Одессы успешно прошла судейский семинар и сдала экзамен на присвоение звания судьи международного класса по паратхэвондо.

В отдельную дисциплину паратхэквондо для судей вывели лишь недавно. До этого соревнования по данному направлению тхэквондо обслуживали международные судьи по керуги и пумсэ. Так как паратхэквондо вошло в паралимпийскую программу и впервые будет представлено на Играх 2020 года, появилась необходимость подготовки судей по данному направлению.

Окончательный отбор судей на Паралимпиаду в Токио состоится в 2020 году. Тем не менее, первый шаг к этому событию Украина уже сделала, и у нас появился первый в истории судья международного уровня по паратхэквондо.

Президент Федерации тхэквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия поздравил Оксану Прокудину с успешной сдачей экзаменов, и выразил надежду, что на Играх в Токио украинское паратхэквондо будет представлено как спортсменами, так и судьями.

«Очень неожиданное, и в то же время приятное известие для меня. Данную дисциплину только недавно вывели в отдельную. Теперь судьи по паратхэквондо – это отдельные судьи, для которых проходят отдельные семинары. В паратхэквондо правила отличаются и есть очень много нюансов. Основной в том, что идет психологическая нагрузка, так как судить людей с инвалидностью достаточно тяжело. У меня был уже опыт судить соревнования по паратхэквондо на Мульти-европейских игры в Болгарии. Я попробовала и поняла, что все реально, и решила поехать на семинар в Швецию. Данный семинар был первым этапом отбора судей на Паралимпийские игры. Впереди еще несколько семинаров, которые будут проходить в 2019 и в 2020 годах. Окончательно кто поедет в Токио-2020, будет решаться уже перед самой Паралимпиадой», - поделилась Оксана Прокудина.

Источник