Командный чемпионат Украины. Итоги

23:05 | 17 сентября 2018
16 сентября 2018 года в Одессе состоялся командный чемпионат Украины по тхэквондо ВТФ, победителями которого стали представители Хмельницкой и Харьковской областей, а также команда Киева.

Участие в данном чемпионате принимали две возрастные категории. Взрослые прошли отбор на Кубке Украины, а юниоры – в личном первенстве командного чемпионата, которые состоялись днем ранее.

В соревнованиях среди мужчин за трофеи чемпионата сразились восемь команд. Победа досталась команде Киев-1, в состав которой вошли: Тихонов Богдан         (весовая категория до 58кг), Белый Николай (весовая до 68кг), Носуля Максим (весовая до 68кг), Ерко Владислав (весовая до 80кг), Шкитин Руслан (весовая до 80кг), Кобзан Кирилл (весовая свыше 80кг).

В финале киевляне победили команду Харьковская область-3, в составе: Котяш Василий (весовая до 58кг), Чугай Александр (весовая до         58кг), Расько Валентин (весовая до 68кг), Доценко Богдан (весовая до 80кг), Фалько Роман (весовая до 80кг), Манюхин Даниил (весовая свыше 80кг).

Третье место между собой разделили команды Харьковская область-1 (Заднепряный Ярослав, Хут Алан, Таранов Владислав, Леонтович Андрей, Вороновский Денис, Маркин Дмитрий, Игнатий Данила, Фурманенко Даниил) и Харьковская область-2 (Гамидов Эльвин, Макушенко Иван, Долгих Константин, Костеневич Константин, Кременчуцкий Максим)

В женских баталиях победу одержала команда Хмельницькая область-1, в состав которой вошли Мулько Тетяна (весовая до 49кг), Ильчик Любава (весовая до 49кг), Горгулько Анна (весовая до 57кг), Баранова Александра (весовая до 67кг), Мельник София (весовая до 67кг), Горбачева Анастасия (весовая до 73кг), Нарольская Влада (весовая свыше 73кг).

В финальной встрече хмельничанки победили команду Киев-1: Бесспалова Дарина (весовая до 49кг), Брылко Елизавета    (весовая до 49кг), Собко Виктория (весовая до 57кг) и Пыпоть Ирина        (весовая до 67кг).

Бронзовыми призерами стали команды Харьковская область-1 (Таратута Елизавета, Процвитаева Ольга, Дымова Дарья, Давыденко Алена) и Харьковская область-2 (Муслюмова Сабина, Дымшакова Анастасия, Куприянова Каролина, Лючкова Елизавета и Смирнова Валерия).

Тхэквондистки Хмельницкой области были сильнейшими и в соревнованиях среди юниорок.  Команда Хмельницкая область-1 (Хобтар София, Ревенко Анастасия, Сикорская София, Тимчук Валерия, Ковальчук Анна). Второе место среди юниорок заняла команда Харьковская область-1 (Сизоненко Алена, Онищенко Алина, Процвитаева Вера, Ткаченко Виктория и Жальгирис Александра). Бронзу завоевала команда Ивано-Франковская область-1 (Попадинец Светлана, Петрук Таисия, Хмелевских Инга).

В свою очередь в соревнованиях среди юниоров победителями чемпионата стала команда Харьковская область-1 (Иващенко Денис, Функендорф Владислав, Шишкин Никита, Аршакян Геворг, Жупиев Никита, Гулый Владислав и Абдула Анатолий). В финале харьковчане одолели команду Донецкая область-1 (Пикуз Илья, Гарбар Артем, Белоножко Данил и Перец Егор). Третье место разделили команды Киев-2 (Бятец Максим, Ульянов Данил, Сироштан Иван, Свинцицкий Богдан) и Хмельницкая область-1 (Скрынский Андрей, Иващук Никита, Маматов Олег, Черный Артем, Ковбель Владимир, Жуковский Артем, Петрук Андрей и Романенко Мирослав).

Результаты командного чемпионата и Кубка страны будут учитываться при формировании сборных Украины для участия в чемпионатах Европы, мира и других важных международных стартах.