Дети Украины сразились на последнем турнире года

15:40 | 20 декабря 2013

С 15 по 17 декабря 20123 года в Харькове прошел традиционный предновогодний международный турнир по тхэквондо ВТФ «Дети Украины».

В этом году турнир отпраздновал свой маленький юбилей – 15 лет. За эти годы он прошел большой путь от обычных всеукраинских соревнований до турнира международного уровня, и о нем с восхищением уже отзываются далеко за пределами страны.

ХV турнир «Дети Украины» собрал около 1000 спортсменов 1996 - 2005 годов рождения в возрастных категориях: младшие юноши, юноши, кадеты и юниоры. Среди них были и победители, призеры чемпионатов Европы и мира, что говорит о высоком статусе харьковского турнира.
 

Традиционно сразиться за последние медали года в Харьков приезжают команды со всех регионов Украины, а также гости из России, Белоруссии и Молдовы. При этом от турнира к турниру география участников растет. Так помимо старых друзей, впервые на турнир «Дети Украины» приехала команды из российских городов Нальчик и Шахты. Стоит отметить, что российские команды составили на турнире большую конкуренцию остальным участникам. Тем не менее, общую победу украинцы гостям не отдали.
 

По итогам «Дети Украины 2013»  в медальном зачете первое место завоевали хозяева турнира – тхэквондисты Харьковской области. На их счету 76 медалей -18 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовые.

Второе место было за командой российской республики Алании – 9 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей. Замкнули тройку лидеров гости из города Шахты. На их счету 8 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.
 

В только лишь украинском зачете на втором месте оказалась команда города Киев (7 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей), на третьем – тхэквондисты города Севастополь (4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая).

Как отметили гости турнира, он целиком оправдывает свое название и дарит настоящую радость детям. Кроме того он позволяет проверить свои силы в боях с сильными соперниками из других стран и набраться опыта, который несомненно понадобиться на предстоящих чемпионатах. А следующий год для спортсменов этих возрастов будет насыщенным. Помимо внутренних чемпионатов и турниров состоятся чемпионаты мира и Европы среди кадетов и юниоров, а также отбор на юношеские Олимпийские игры. В свою очередь ХVI турнир «Дети Украины», на котором ожидается еще большее число участников, и прежде всего иностранных гостей, уже по традиции подведет итоги года.

Насыщенным 2014 год станет и для украинского тхэквондо. Страна примет два крупных турнира – впервые взрослый чемпионат Европы, а также турнир «Ukraine Open», который с 2014 года уже будет иметь высокий мировой статус. Оба чемпионата пройдут в Харькове.

«Турнир «Дети Украины» прошел на высоком уровне. Все гости, которые приехали к нам, с положительной стороны отметили его организацию. Не было лишней суеты, лишних споров. Все шло своим чередом и все были довольны. Многие приехали к нам впервые, но уже заверили, что станут нашими частыми гостями. Так что, я считаю, что 15-ый турнир «Дети Украины» удался. Все довольны, все получили свои заслуженные награды. Украинские спортсмены выступили достойно. Теперь будет отдых, а уже 9 января начнется активная подготовка сборных команд и взрослой, и юниоров, и кадетов. Будут совместные сборы с 9 по 12 января в Днепропетровске. При этом такого характера сборы пройдут у нас впервые. Кроме того на сборы мы уже пригласили команды из Алании. Также планируем пригласить еще пару стран, и плодотворно подготовиться к новому сезону», - отметил президент Федерации тхэквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия.

Источник