Иранцы о Ukraine Open Cup: «Здесь нас очень хорошо принимали, как своих»

13:10 | 09 октября 2013

Своими впечатлениями от украинского турнира поделился тренер иранской команды Джалал Чороки:

- Что подвигло Вас принять решение приехать на турнир в Украину?

- Мы участвуем во многих турнирах, и хотелось поучаствовать в турнире класса А, попробовать себя на европейской арене. Узнали, что здесь проходит такой турнир. Нам очень интересно было приехать и поучаствовать на территории Украины.

- Какое впечатление о турнире у Вас осталось?

- Нам очень понравилась Украина, очень понравился украинский народ. Хотелось бы сказать большое спасибо Федерации тхэквондо Украины. Мы побывали в разных европейских странах, но здесь нас очень хорошо принимали, как своих. Иран знают все, мы участвовали в разных классах, в разных турнирах и побеждаем. Нам понравился ваш турнир, хотя есть, конечно, недостатки, над которыми нужно работать. На мой взгляд, вы могли пригласить больше судей из разных стран, и меньше использовать своих украинских. Когда идет бой между Украиной и другой страной, тут хочешь не хочешь, а все равно есть влияние. Несмотря на то, что судьи свою работу делали профессионально, все равно в каждой команде много детей, а они смотрят на это по-другому, считая, что их просто засудили. Это конечно маленький нюанс, но все равно в мировом масштабе это серьезный удар по команде. Кроме того, хотелось бы улучшить минимальные вопросы комфортности, например в напитках, соках. Конечно, они были, но не в таком достатке как бы хотелось. Вот это то, что можно улучшить к следующему турниру.

- Как оцените уровень спортсменов на турнире, и как отдельно оцените уровень украинцев?

- Есть как сильные, так и слабые участники на любом турнире. Но могу сказать, что практически все здесь были хорошо подготовлены. Об украинцах могу сказать, что в некоторых категориях вы были просто прекрасны.

- Насколько тхэквондо в Иране развито по сравнению с другими видами спорта?

- Тхэквондо в Иране одно из самых сильных в мире. Мы не хотим хвастаться, это не принято у нас в культуре, но так говорят наши друзья из других стран. Хочу сказать, что и уровень команды Украины также с каждым годом растет.

- Уже начался новый олимпийский цикл. Как много увидим ваших тхэквондистов на Олимпиаде?

На Олимпийских играх у нас всегда есть участники в четырех весах. Я думаю, следующая Олимпиада не будет исключением.

Источник