Командные итоги Ukraine Open Cup

23:40 | 08 октября 2013

По итогам турнира большинство призовых мест в общекомандном зачете осталось за украинскими спортсменами. Соревнования среди мужчин и женщин выиграла команда Киева. За ней расположились хозяева турнира – харьковчане. Третье место в общекомандном зачете заняли тхэквондисты Запорожской области.

Также в пятерку лучших команд вошли гости из Ирана и Белоруссии.

В соревнованиях среди юниоров лучше всех проявила себя  команда Харьковской области. Вторыми в общекомандном зачете были гости из Ростовской области  Российской Федерации. Третье – спортсмены Хмельницкой области. Также в пятерку вошла команда из России и Киева.

Лишь в соревнованиях среди кадетов, украинцам не удалось победить в общекомандном зачете. Лучшими среди самой юной возрастной категории Ukraine Open Cup стали россияне из Ростова. Второе место заняли тхэквондисты Харьковской области, на третьем расположилась команда из российского города Рязань.

В пятерке оказались также киевские спортсмены и россияне из Кабардино-Балкарии.

«Уровень приезжих команд очень высокий, но, то что Украина от них далеко ушла я бы не сказал. Наша взрослая женская команда была третьей на Европе. На последнем юниорском чемпионате мы заняли седьмое общекомандное место и пятое среди мужчин. Далеко не в хвосте мы плетемся. Поэтому для нас больших открытий здесь не было, но приятно было смотреть на высокий уровень спортсменов и приезжих и наших тоже. Украинские тхэквондисты не хуже», - отметил главный тренер молодежной и юниорской сборной команды тхэквондо ВТФ Украины Андрей Литвинов.

Ukraine Open Cup стал одной из трех генеральных репетиций, к предстоящему в мае следующего года чемпионату Европы. Впереди традиционный открытый турнир «Дети Украины», а также чемпионат Украины, по итогам которого уже будет полностью сформирован состав украинской сборной.

Что же касается Ukraine Open Cup, то уже в следующем году он может стать турниром мирового уровня класса G,

«Очередной Ukraine Open Cup состоялся с большим размахом и на высоком организационном уровне. Впервые участвовало 20 стран. К нам также на совместные сборы прилетели представители Пакистана и Ганы. Из России на турнир приехало около 14 самых сильных регионов. Мы рассматриваем данный турнир как первую генеральную репетицию в подготовке к чемпионату Европы, который в следующем году пройдет в Харькове, и делаем все, чтобы наши спортсмены выступили на нем успешно. Это будет уже второй чемпионат Европы, который мы принимаем. До этого мы провели молодежный чемпионат. Тогда мы взяли восемь медалей, но, к сожалению, не было золота. Сейчас перед тренерами стоит задача сформировать сильную конкурентоспособную сборную, которая сможет побороться за золотые медали Европы», - подвел итоги Ukraine Open Cup президент федерации тхэквондо ВТФ Украины Лесик Саманджия.

Источник