Виктор Подолян: «Такие турниры всегда приносят дивиденды нашей сборной»

13:10 | 08 октября 2013

Насколько продуктивно прошел турнир. Есть ли новые кандидаты в сборную?

Скажем так, если брать соотношения между прошлым чемпионатом и нынешним, то в этот раз уровень соревнований намного стал выше. Если раньше среди участников, которые к нам приезжали. не было представителей сборных, то сейчас приехали Норвегия, Турция, Дания и отслеживается 50% тех ребят, которые участвовали в этом году на чемпионате мира в Мексике. Поэтому поднялся уровень наших соревнований. При этом наши спортсмены, не выезжая за границу, могут обкатываться на территории Украины. Я думаю, что такие мероприятия всегда в перспективе приносят дивиденды нашей сборной. Конечно же, и отслеживается состав в сборную. Год прошел, ребята переходят из молодежной команды во взрослую, подтягиваются, и даже есть такие весовые категории, где молодежь намного лучше выступила, чем взрослые. Поэтому сейчас привлекаются к совместным сборам. В следующем году чемпионат Европы в Харькове, поэтому сделаем подготовку по максимуму. Потому что нужно выступить на территории Украины достойно. Когда соревнования проходят дома, то поддержка зала будет намного выше. Я считаю, что выступление нашей команды будет достойным.

Насколько обновиться состав сборной?

Такого явного обновления не будет. Просто к тренировочному процессу будут подтягиваться молодежь. Дадим им возможность проявить себя на сборах.

Как будет проходить подготовка?

Попытаемся сделать полноценную подготовку. Будет трехэтапный сбор к чемпионату Европы. Сначала будет ОФП, потом будет больше спаррингов, а затем будем работать над техникой и тактикой с привлечением международных спарринг-партнеров. Чем нам еще выгодно, что чемпионат Европы проходит в Украине – это тем, что многие захотят приехать к нам заранее на адаптацию и акклиматизацию. Поэтому можно будет сделать совместные сборы, для того чтобы подвести команду по максимуму на тот уровень, которому она должна соответствовать.

Есть ли уже те, кто точно попадет в сборную?

Я человек не суеверный, но имен пока называть не хочу. Потому что часто бывает такое, что человека возвышают, и спортсмен сильно на это реагирует. Поэтому я не когда не говорю заранее. Время покажет.

По итогам турнира Ukraine Open Cup, как в целом отметите выступление украинских спортсменов?

Честно говоря, я пока протоколы не смотрел, но есть много спортсменов, которые  выступили достойно. Я считаю, что наши спортсмены себя понемногу начинают зарекомендовывать в качестве очень сильных соперников.
 

Источник