Успехи украинцев на Ukraine Open Cup 2013

08:55 | 08 октября 2013

Одна из ожидаемых и прогнозируемых побед на турнире была за киевлянкой Ириной Ромолдановой. Будучи уже двукратной чемпионкой Европы среди молодежи, Ирина не опустила плану и на Ukraine Open Cup, уверенно выиграв у всех соперниц в весовой категории до 46 килограмм. Несмотря на то, что спортсменка пока еще в большей степени выступает в категории молодежь, на данном турнире она опробовала себя во взрослой категории, в которую переходит уже по окончанию нынешнего сезона.

«Уровень соперников на Ukraine Open Cup с каждым годом растет. Приезжают новые спортсмены, новые страны. Соперники достойные и все приехали за победой. У меня было два поединка, но все с соперницами из Украины. Не могу сказать, что турнир в этом году выдался для меня тяжело, на чемпионате Европы было значительно тяжелее. Соперницы были очень хорошо подготовлены, а финальный поединок у меня был со спортсменкой из Дании, и его я смогла выиграть с минимальным преимуществом 3:1. Что касается дальнейших планов, то буду стремиться попасть на чемпионат Европы по взрослым, который будет в следующем году, а также буду ждать дальнейших турниров, которые подберет тренер», - отметила Ирина.

Успешным Ukraine Open Cup выдался и для еще одного киевского спортсмена – Вадима Белкина. В весовой категории до 87 килограмм мастер спорта международного класса, успешно прошел всех соперников, а его финальный бой с представителем Ирана был наполнен драматизма. Спортсмены ничем не уступали друг другу, и поочередно вырывались вперед по очкам. Лишь в третьем раунде Вадиму удалось собраться, и уже довольно ощутимо оторвавшись по очкам, на последних секундах отправить своего соперника в нокаут.

«Было тяжело, но для этого мы и тренируемся. Тяжесть боев у нас приходит вместе с тренировками, и поэтому когда более выигрываешь, поступает адреналин в кровь, и тяжести уже не чувствуешь. Сейчас я выиграл. Честно говоря не хотел нанести сопернику вред. Я никогда не вхожу на бой, с намерениями навредить кому-то. Дай Бог, чтобы все было хорошо. Был равный бой, затем я начал включаться. В чем-то конечно и повезло. Все спортсмены и все чемпионы верят в удачу. При этом легких боев не было. Это серьезный международный турнир, а на таком турнире соперников слабых не бывает, поэтому легких боев тоже не бывает. Хотел бы отметить, что в этом году турнир намного лучше, чем в прошлом. Приехало больше стран участников, больше спортсменов, и уровень спортсменов выше. Будем тренироваться дальше, и готовиться на домашний чемпионат Европы. Родные стены должны помочь», - отметил Вадим Белкин.

Драматичным выдался турнир и для двух харьковских юниоров Дмитрия Каруника и Дениса Момота, выступающих в весовой категории до 63 килограмм.
Судьба столкнула друзей в финальном бое, по окончанию которого ребята признались, что он был самым тяжелым не только на данном турнире, но и возможно за всю карьеру, и прежде всего морально. Прекрасно знаю технику друг друга, выиграть кому-либо из них было довольно тяжело. В результате победу одержал более старший и опытный Дмитрий Каруник.

«Очень сильный турнир. Приехало много стран, много спортсменов высокого уровня. Со многими уже приходилось встречаться на соревнованиях и на международных сборах. Многие часто приезжают к нам на спарринги. К сожалению, вот только на этот раз нам не удалось побороться с другими странами кроме Украины и России. Что ж будем ждать следующих турниров, бороться и побеждать», - отметил Дмитрий Карунник

Довольно успешно выступили на турнире и крымские тхэквондисты. Приехав на турнир немногочисленной командой, спортсмены АР Крым смогли попасть в число призеров. В весовой категории до 63 килограмм бронзу завоевал Эдуард Лусков.

«Турнир очень хороший, много участников. Прежде всего, это хорошо для украинцев. К сожалению, мне не удалось сегодня выиграть. На это есть несколько причин. Видимо моя подготовка была недостаточно хорошей для победы, при этом была небольшая травма, которая произошла за выход в полуфинал. Соперники были все очень сильные, здесь слабых соперников вообще нет. И я, считаю, что проиграл действительно достойному сопернику. Буду стараться к победам в дальнейшем, выиграть чемпионат Украины и попасть на Европу», - отметил Эдуард Лусков.

Источник