Гости о «Ukraine Open Cup 2013»

00:40 | 07 октября 2013

Традиционно большой командой на открытый Кубок Украины приехали россияне. Лишь из Ростова в Харьков прибыло 47 человек, которые представляют клуб «Гранд мастер». Данный клуб уже успел громко заявить о себе на мировой арене, воспитав бронзового призера Олимпийских игр Алексея Денисенко. Несмотря на то, что команда приехала не основным составом, так как ведущие спортсмены проходят сборы в Израиле, ростовские тхэквондисты планируют бороться за медали.

«Приезжаем на турниры в Харьков уже в третий раз. Организация как всегда на хорошем уровне. Приехали сильные команды, очень много хороших спортсменов. Тем не менее, боремся за медали, и думаю, что выступим хорошо», - отметил тренер ростовского клуба «Гранд мастер» Артур Багасян.

В свою очередь спортсмены из Грузии приехали на турнир впервые. Несмотря на довольно немногочисленную команду всего 10 спортсменов, грузины планируют побороться за призовые места. Кроме того они приехали в Харьков за опытом проведения турниров такого уровня. По сообщению вице-президент Федерации тхэквондо Грузии и старшего тренера сборной Давида Бабуадзе, тхэквондо в Грузии сейчас начало подниматься, есть уже призеры чемпионата Европы среди кадетов, и в скором времени планируется организация крупного международного турнира в Грузии.

«Мы тоже стараемся у себя сделать такой турнир, уже есть сдвиги в этом вопросе. Вот приехали к вам за опытом. Рассчитываем также вернуться домой с медалями», - отметил тренер.

Гости из Норвегии также впервые прибыли на украинский турнир, но при этом отметили, что  чувствуют себя здесь очень хорошо, а атмосфера соревнований дает настоящий подрыв. На турнир приехало четыре норвежских спортсмена, и, как и все участники намерены уехать из Украины с медалями, а также успеть посмотреть красоты Харькова.

Шесть спортсменов приехало на турнир из Латвии. Гости из этой Прибалтийской державы посещают «Ukraine Open Cup» уже во второй раз, и если первый опыт был не столь успешным, то в этом году команда настроена только на победы. Как сообщили латвийцы, уровень тхэквондо в их стране в последние два года растет быстрыми темпами. И они рассчитывают,  что подрастающее поколение уже сможет поехать на Олимпиаду.

В свою очередь команда из Белоруссии уже давно чувствует себя в Украине как дома. На данный момент практически не один международный турнир в нашей стране не обходится без участия белорусских тхэквондистов. На «Ukraine Open Cup» в составе официальной делегации от Белоруссии приехало 23 человека, из них 18 спортсменов.

«Рассчитываем на медали и успешное выступление, но на самом деле самое важное, что мы хотим отсюда вынести, это - соревновательный опыт и практику встреч с сильными соперниками», - отметил главный тренер национальной команды Белоруссии Денис Шкалов, - «Пока у нас в Белоруссии такого уровня международного турниры не проходят. Самое высокое, что у нас проводится – это открытый Кубок республики. Ваша команда тоже приезжала к нам на данные соревнования, но категорию А наши турниры пока не имеют».

В свою очередь уровень харьковского турнира представитель Белоруссии оценил довольно высоко, отметив, что здесь собралось много участников, которые могут создать неплохую конкуренцию даже более именитым соперникам: «Несмотря на отсутствие на турнире каких-либо мировых или европейских звезд, здесь очень крепкий общий уровень участников. Здесь нет подарочных проходных боев, здесь нет людей, которые просто так отдают победы. С каждым приходится очень серьезно сражаться. Этим и ценны такие турниры. Здесь приобретаешь конкретный опыт. При этом часто ранее не известный спортсмен, этакий середнячок, может оставить высококлассного спортсмена в более затруднительное положение, нежели другой высококлассный спортсмен. Здесь очень много темных лошадок. Именно этим и интересен турнир».

Источник