Лесик Саманджия: «Постараемся не опускать поднятую планку»

19:10 | 04 октября 2013

Об истории Ukraine Open Cup: «Турнир мы начали проводить лет семь назад. Соревнования прошли в Полтаве, Одессе и Запорожье. Тогда турнир собирал немного стран – всего 4-5. При этом многие были недовольны, что приезжали сильные соперники из других стран и выбивали наших спортсменов. На некоторое время об Ukraine Open пришлось забыть. После нескольких лет областные федерации все же поняли, что в условиях, когда они сами особо выехать никуда не могут, опыта набрать невозможно. Тогда многие обратились с просьбой проводить открытый турнир и дальше. В 2011 году он прошел в Киеве, и собрал участников из пяти стран, в прошлом году в Харьков приехали уже спортсмены из 8 стран. Кроме того благодаря Европейскому Союзу тхэвондо мы смогли дать ему высокий международный статус - класс А. Мы реально понимали, что если проведем его хорошо, то в следующем году к нам приедет больше стран, будет больше титулованных спортсменов. В этом году зарегистрировались около 700 участников из более 20 стран. Собираются очень сильные соперники, при этом заявились и такие страны как Гана, Кения, Чили, что говорит о том, что наш турнир популярный и о нем знают далеко за пределами Европы. Мы сейчас сделаем все, чтобы провести его достойно, ведь со следующего года останутся турниры только класса «G», что на порядок выше и по статусу и по требованиям к организации. И если мы хотим в дельнейшем проводить турнир уже новым статусом, то сейчас нам придется постараться.

Об ожиданиях от Ukraine Open Cup: «Все наши спортсмены ждут своих выступлений. Конечно, многие переживают, ведь приедут сильные конкуренты из Турции, России, Ирана и других стран. Особенно переживают те, кто еще не выезжал на международные старты. Для наших спортсменов очень важно получить рейтинговые очки. В следующем году в Харькове пройдет чемпионат Европы, и заработанные баллы будут очень важны при жеребьевке. Кроме того на Ukraine Open Cup мы сможем просмотреть нашу сборную, и определить кандидатов для формирования состава сборной на 2014 год. При этом для нас данный турнир одна из репетиций предстоящего Евро. Проведя в этом году Ukraine Open Cup, проведя турнир «Дети Украины» и национальный чемпионат, мы будем оттачивать свои навыки в организации мероприятий наивысшего уровня. Рассчитываем, что на Ukraine Open Cup наша команда выступит успешно, ведь дома и стены помогают. Большое значение будет иметь поддержка зрителей, родителей, да и тренера будут рядом. Дома всегда приятно выступать, здесь и условия совсем другие и настрой. Поэтому считаю, что наши спортсмены выступят хорошо. Будут выступать как наши ведущие спортсмены, так и молодежь и юниоры, которые за последнее время очень подтянулась молодежь и юниоры, которые уже дышат лидерам в спину».

О соперничестве: «Сегодня с украинскими спортсменами считаются и даже в некотором смысле бояться. Мы уже заявили о себе как о сильном сопернике, который способен брать медали на стартах самого высокого уровня. Если раньше мы ездили набираться опыта, то сейчас за медалями».

О подготовке к Ukraine Open Cup и успехах украинских тхэквондистов: «Сегодня все наши спортсмены практически в равных условиях. Все индивидуально готовятся у себя в областях. Что же касается сборных команд, то в этом году наши спортсмены завоевали немало медалей на турнирах различного уровня. На прошедшем чемпионате Европы среди молодежи, сборная впервые взяла две золотые медали. Месяц назад прошел чемпионат Европы среди кадетов, где мы завоевали три медали, среди которых и золото. На чемпионате Европы среди юниоров, который несколько дней назад завершился в Португалии, сборная Украины завоевала пять медалей - одно золото, одно серебро и три бронзы. Это уже большой успех. Если раньше мы брали в основном бронзу, то сейчас есть серебро и золото. Так мы сейчас переходим с количества на качество. Насыщенным календарь будет и в следующем году. Помимо чемпионата Европы среди взрослых, нас ждут чемпионаты мира по кадетам и юниорам, отбор на юношеские Олимпийские игры, а также много других серьезных турниров. Естественно основную ставку мы делаем на отбор к юношеским Олимпийским Играм и на чемпионат Европы, но и в остальных соревнованиях постараемся не опускать поднятую планку».

Источник