Нулевой день - Олимпиада в Сочи глазами журналистов 5kolec.com

23:20 | 07 февраля 2014

Если вы спросите меня, каким вышло открытие Олимпиады в Сочи, то я отвечу коротко – «нормальным». Сочинская Олимпиада вообще началась на редкость спокойно, я бы даже сказал, обыденно. Весь тот форс-мажор, который сопровождает организационную сторону Игр, никак не отразился на соревнованиях «нулевого дня».

Фальстарт на фигурном катании

Для зимних Игр «нулевой день» в новинку. Летом это дело привычное – футболисты никак не вписываются в отведённые 16 дней, а вот зимой такой «вынос» за скобки столь значимых соревнований, как фигурное катание, случился впервые.

Зал не был забит до отказа, но те, кто не попал на соревнования, конечно, пожалели об этом. Плющенко, которому многие предрекали дичайший провал, откатал просто здорово. Да, вопрос о том, как он справится с выступлением, где прыжковых элементов будет больше трёх, никуда не делся. Но Евгений сделал всё, что должен был, очень добротно и уверенно. Смотрим видео, пока не вытерли копирайтеры.

Хорошо для себя справился и украинец Яков Годорожа. Тройной аксель в его исполнении был очень даже хорош. Но по-настоящему классное катание показал только один спортсмен – японец Юдзуро Ханю. Его выступление просто поражало лёгкостью, этакой воздушностью, которой не было у того же россиянина. Так что в результате первое место Ханю – целиком по делу.

В соревновании спортивных пар всё было намного спокойнее. Зал, казалось, всё ещё прокручивал в голове выступление Плющенко, ожидая выхода Татьяны Волосожар и Максиима Транькова. Волновавший всех выброс был выполнен безукоризненно, и Россия уверенно расположилась на первой строчке итогового протокола.

Слоуп… что?

В прочем, игры стартовали ещё утром в четверг, когда на ОИ дебютировала новая дисциплина сноуборда – слоупстайл. Решение вынести его на «нулевой день» оказалось идеальным. Аудитория, заждавшаяся Олимпиады, жадно прильнула к экранам и волей неволей вынуждена была знакомиться с очередной новинкой.

Слоупстайл как олимпийская дисциплина – очевидный результат политики МОК, направленной на создание видов спорта из популярных элементов молодёжной субкультуры. И если летом запихнуть в 16 дней тот же скейтбординг практически невозможно, то его зимний собрат устроился со всеми возможными удобствами.

Кто-то из комментаторов сравнил новую дисциплину с прыжками в воду. По судейству и прочему, возможно и так, но вот эстетическая составляющая у прыжков на порядок выше. А здесь – очередной вид для узкого круга любителей, сильно зависящий от судейства.

Четыре кольца

Вечером в пятницу, после аперитива, принятого накануне, 3 миллиарда человек смотрели открытие. Как я уже сказал, оно вышло куда лучше, чем многие ожидали.

Прежде всего, не было напыщенности, которую в пору было ожидать от россиян. Не было затянутости и откровенно выпадающих элементов (хотя под этим могут не подписаться иностранцы, которым непонятны многие культурные или исторические символы Церемонии).

Но не было и чего-то сверхнового, удивляющего необычными решениями. 4 года назад точно также, в Ванкувере люди исчезали и появлялись из отверстий в полу арены, ставшей огромным экраном для компьютерной графики. 2 года назад в Лондоне точно так же ребёнок был одним из главных героев постановки.

Сочи не удивили, но и не разочаровали. И это хорошо.

Не разочаровали, правда, и тех, кто ждал какого-то эпического ляпа. Пятое кольцо так  и не раскрылось, так что Сочинскую Олимпиаду впору именовать играми Четырёх Колец. Но это ведь не повод, чтобы переименовывать наш сайт? ;)


Олимпийские игры 15:18 | 07 августа 2020 Виртуальные олимпийские игры с 8 по 23 августа Олимпийские игры 22:40 | 09 апреля 2020 Правила виртуальной Олимпиады – 2020 Олимпийские игры 15:50 | 03 апреля 2020 Как не опоздать на старт Олимпийские игры 15:59 | 31 марта 2020 Как появились серебряно-бронзовые «Медали дружбы» Олимпийские игры 17:50 | 29 марта 2020 Как кофе на всех не хватило Бокс 21:00 | 13 марта 2020 Олимпийский квалификационный турнир по боксу - 2020. Расписание 1 дня Олимпийские игры 13:04 | 09 декабря 2019 Решение WADA - Россия дисквалифицирована на 4 года Олимпийские игры 00:20 | 13 июля 2019 Прыжки в воду. Квалификация на Олимпиаду - 2020 Олимпийские игры 00:00 | 11 октября 2018 Медальный зачёт. Юношеские Олимпийские Игры - 2018. Буэнос-Айрес Олимпийские игры 00:55 | 07 октября 2018 В Буэнос-Айресе стартуют Юношеские Олимпийские Игры