Чемпионат мира по дзюдо был выигран укусом?

00:33 | 03 сентября 2013

В дзюдо разгорается скандал. Представители сборной России утверждают, что в финальном матче чемпионата мира в командах схватке Денисова и Лапартелиане грузинский дзюдоист укусил россиянина, за что должен был быть дисквалифицирован. Счёт бы стал 3:1 и Россия досрочно оформила бы золотые медали.
 

Кирилл Денисов:

«Да, он укусил меня, а за это обычно дисквалифицируют. Почему не дисквалифицировали? Вопрос не ко мне, а к судьям. Я делал болевой на руку и в этот момент он меня укусил. Я показывал рефери на укус, а он стоит и улыбается. Вот и все. Варлам подошел ко мне после схватки и извинился. С другой стороны, это я не смог выиграть встречу».

Тренер мужской сборной Дмитрий Морозов:

«Это полное безобразие – если судья даже не захотел посмотреть был укус или нет, значит, он вообще не собирался судить эту схватку честно. Соблюдающий правила судья обязан был проверить! А ведь после встречи Липартелиани сам подошел к нам и попросил прощения за то, что сделал это. А судье все равно! Раньше на татами работали три судьи, теперь один, но все, что происходит на ковре снимается на видео и это видят два рефери за судейским столом и руководители судейской комиссии Международной федерации дзюдо. Глава судей Хуан-Карлос Баркос отлично все видел на экране, но дал схватке продолжиться. Повторю – грузинский спортсмен подошел и извинился за то, что сделал. Конечно, сейчас меня переполняют эмоции. Я на стороне своих ребят».

Был ли укус, или нет, можно попытаться определить по видеозаписи.

Использованные цитаты опубликованы Мариной Майоровой, ФДР, www.judo.ru