Новый урожай медалей украинцев на Кубке Европы среди юниоров и юниорок.

18:55 | 14 июля 2014

12 - 13 июля состоялся Кубок Европы среди юниоров и юниорок. В состязаниях, которые проходили в городе Пакс (Венгрия), приняли участие 407 спортсменов до 21 года из 24 стран. Украина заняла второе место в общекомандном зачете, уступив только сборной Турции! Наши спортсмены завоевали 9 медалей, из них 3 золотых, серебряная и 5 бронзовых.

Победителями кубка стали Богдан Ядов (66кг), Яков Хаммо (+100кг) и Анастасия Турчин (78кг), «серебро» выборола Анастасия Сапсай (+78кг), а с «бронзовым» результатом на пьедестал почета поднялись Виктор Макуха (81кг), Семен Ракита (100кг), Дмитрий Раскин (66кг), Антон Рудник (+100кг) и Александра Палагичева (52кг).

Украинские дзюдоисты традиционно успешно выступают на турнире в Пакше. Начиная с 2004 года, наши юниоры завоевали на этих соревнованиях 92 медали - 32 золотых, 19 серебряных и 41 бронзовую, а в 2005, 2006 и 2007 годах сборная Украины была победителем неофициального командного зачёта турнира.

В этом году украинскую команду на венгерских татами представят 42 дзюдоиста - 29 юниоров и 13 девушек.

Состав украинской делегации на Кубке Европы (U21) в Пакше (Венгрия):

Юниоры 1994-99 г.р.:

55 кг - Артём Лесюк (Киев), Бекирбек Моргоев (Киев)

60 кг - Артём Фальковский (Киев), Олег Гаврилюк (Надворная, Ивано-Франковская обл.), Дмитрий Пилипенко (Полтава)

66 кг - Дмитрий Раскин (Одесса), Богдан Ядов (Киев), Александр Супрун (Чернигов), Александр Макуха (Киев)

73 кг - Артём Хомула (Киев), Владислав Боличевский (Одесса), Глеб Живора (Одесса), Александр Кошляк (Днепропетровск)

81 кг - Виктор Макуха (Киев), Грачик Авагян (Днепропетровск), Давид Харебава (Ивано-Франковск), Богдан Ткачук (Ивано-Франковск), Александр Крук (Одесса)

90 кг - Александр Гордиенко (Киевская обл.), Богдан Зусько (Запорожье), Юрий Асмолов (Киевская обл.)

100 кг - Антон Савицкий (Киев - Хмельницкий), Семён Ракита (Запорожье), Александр Черняк (Киев - Ужгород), Александр Качалов (Киевская обл.)

100 кг - Сергей Зверев (Днепропетровск), Яков Хаммо (Донецк), Антон Руднык (Киев), Нодар Мачутадзе (Днепропетровск).

Девушки 1994-99 г.р.:

52 кг - Александра Палагичева (Киев)

57 кг - Мария Скора (Запорожье), Наталья Илькив (Надворная, Ивано-Франковская обл.)

63 кг - Яна Шевченко (Донецк), Наталья Филатова (Донецк), Людмила Дроздова (Одесса), Анастасия Борисенко (Запорожье)

70 кг - Елена Гриценко (Киев)

78 кг - Анастасия Турчин (Ровно - Луцк), Людмила Никитина (Киев)

78 кг - Елизавета Каланина (Кременчуг, Полтавская обл.), Анастасия Сапсай (Черкассы), Василина Кириченко (Львов).

Тренеры:

Анна Каштанова (Киев), Виталий Самотуг (Киев), Анатолий Маркин (Чернигов), Александр Ленков (Днепропетровск), Леонид Раскин (Одесса), Константин Цховребашвили (Одесса), Василий Волошин (Кременчуг, Полтавская обл.), Андрей Надопта (Львов).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования в Пакше стали пятым международным стартом для наших юниоров в текущем сезоне. Ранее молодые украинские дзюдоисты выступили на Кубках Европы (U21) в Санкт-Петербурге (Россия), Линьяно (Италия), Каунасе (Литва) и Лейбнице (Австрия). В этом году дзюдоистов 1994-99 г.р. также ожидают два официальных международных старта. 19-21 сентября в Бухаресте (Румыния) состоится чемпионат Европы (U21) среди юниоров, а  22-26 октября в Майами (США) пройдёт чемпионат мира.