Украинские дзюдоисты в шаге от медали

23:59 | 30 августа 2013

Во второй раз на чемпионате Украина была представлена в вечернем блоке соревнований. На этот раз нас порадовала Виктория Туркс.

Но обо всём по порядку. Сегодня разыгрывали сразу 3 комплекта наград.

Быстро покинула татами только одна наша спортсменка. В категории до 70 кг Луиза Гайнутдинова повела юко против сильной голландки Ким Поллинг в первом раунде, но в итоге уступила иппоном.

У мужчин в категории до 90 кг было сразу двое наших. Кведжай Нхабали уверенно обыграл канадца Эдмонда в первом раунде иппоном, а затем капитулировал перед южнокорейцем Гваком. Откровенно говоря, украинец провёл слабую схватку.

Валентин Греков же был очень хорош. В первом раунде он одолел таджика Собирова блестящим броском на иппон. Иппоном же он обыграл и аргентинца Шмидта во втором раунде. Дальше соперником украинца стал португалец Сельо Диаш, обыгравший перед тем россиянина Сулёмина. В этой схватке украинца явно придержали арбитры. Было отменено сразу две его оценки, а португалец явно наработал на 4-е шидо. Но судьи решили иначе. В четвертьфинал прошёл португалец.

Ближе всех к медали была Виктория Туркс в категории до 78 кг. Очень яркие и интересные схватки украинки запомнились. Сначала она одолела немку Малжан вазари против двух юко. Потом был иппон против британки Гиббонс. Украинка при этом демонстрировала отличную борьбу в партере.

В полуфинале соперницей Виктории стала кубинка Антомарки. Украинка вела вазари, но за 54 секунды до конца нарвалась на иппон и совершенно нелогично проиграла выигрышную схватку.

В бронзовом полуфинале нашей дзюдоистке явно не повезло. Бразильянка Агуяр - хазяка татами, а потому бороться приходилось и против полного зала. Украинка уступила иппоном, который её соперница получила за удержание. Бразильянка побила Викторию её же оружиием.

Завтра нас ждут тяжёлые веса и двое наших спортсменов в борьбе за медали.