Украина снова в лидерах Европы

15:40 | 16 июня 2014

В словенском городке Целе прошел Кубок Европы по дзюдо. Наша сборная более чем удачно завершила соревнования. Однако обо всем по порядку.

В Словению украинские дзюдоисты отправилась в составе 25 участников, став одной из самых численных делегаций, прибывших на турнир.

В первый день соревнований зацепиться за подиум удалось только киевлянину Артему Фальковскому (60 кг). В его активе бронзовая награда.

Успех нашего спортсмена дал толчок для остальных украинских дзюдоистов. Уже в воскресенье украинцы показали свою мощь. В весовой категории  -90 кг не было равных Виталию Ковтунову. Харьковчанин в финальной схватке победил француза Ламура и стал обладателем Кубка Европы. В этом же весе бронзовую награду завоевал киевлянин Кеджау Ньябали. Седьмое место у Артема Гуляева.

В категории -100 кг сразу два украинца - Семен Ракита и Владислав Диброва разделили 5-е место.

В весе +100 кг снова триумфовали украинцы. Яков Хаммо в финальном поединке сразил голландца Паскаля Шерренберга, который довольствовался серебром. Бронзовая награда так же поедет в  Украину. В утешительной схватке сразились наши Андрей Колесник и Антон Руднык. Представитель Киева Колесник оказался сильнее, завоевав бронзу, а Руднык в итоге 5-й.

Наши женщины, которых на турнире было всего трое, оказались менее удачными, нежели мужчины. Александра Старкова (57 кг) и Алина Бойква (63 кг) уступили в своих стартовых схватках. Яна Шевченко (63 кг) финишировала на 9 месте.