Чемпионат мира в Бразилии. День второй.

14:40 | 30 августа 2013

Бронзовая медаль для Украины

На фото: Георгий Зантарая

Во вторник на татами просторного спорткомплекса «Маракана» были разыграны медали в категории 66 кг у мужчин и 52 кг – у женщин. Чемпионом мира во второй раз подряд стал олимпийский призер Лондона японец Масаши Эбинума, а золото в женском разряде впервые в истории дзюдо завоевала представительница непризнанной республики Косово, чемпионка Европы и мира среди юниоров, победительница Мастерс-2013 Мажлинда Кельменди.

Стихия, разбушевавшаяся в ночи, и продолжившая утром и днем портить дождем и шквалистым ветром настроение туристам, искавшим в Рио теплое море, солнце и белоснежные пляжи, за стены «Мараканы» не проникла. Светлый и сухой, просторный зал известного на весь мир благодаря футболу, спортивного комплекса, жил вне погодных катаклизмов, заменяя их собственными спортивными сенсациями - взлетами становящихся звездами спортсменов и падениями признанных лидеров.

На фото: Инна Черняк

Надежды украинцев в этот день были связаны с опытными спортсменами – Георгием Зантарая (66 кг),  Геворгом Хачатряном  (52 кг.), Марией Буёк (52 кг.) и Инной Черняк (52 кг.).

На фото: Геворг Хачатрян

Чемпион мира украинец Зантарая, благодаря техничности и эмоциональности не раз признававшийся самым ярким борцом состязаний, продемонстрировал отличную технику.  Поединок за бронзу с дзюдоистом из Росии Пуляевым, был очень напряженным, но в завершении  Зантарая, «взорвался» атакой. Его бросок завершился перекатом по татами и получил высокий балл, обеспечивший ему четвертую мировую медаль.

На фото: Мария Буёк

Другой украинский участник – Геворг Хачатрян , серебряный призер Континентального Кубка-2012, уступил в первой схватке фавориту сборной России Михаилу Пуляеву.

Чемпионка Украины 2010 Инна Черняк в два счета обыграла соперницу из Кореи, но уступила противнице из Румынии. Мария Буёк уступила в первой схватке Юлии Рыжевой из России.

После двух дней чемпионата в Рио японская доминанта стала еще более очевидной. У родоначальников дзюдо пять медалей в четырех «пройденных» весах – два золота, серебро и две бронзы. На второй строчке итогового протокола – монголы (1-1-0), а на третьей – команда Косово (1-0-0). В среду на татами выйдут представители самых многочисленных категории: 73 кг у мужчин (79 участников) и 57 кг – у женщин (50). Под флагом Украины выступят : Дребот Сергей (73 кг.), Сорока Владимир (73 кг.), Гевондян Шушана (57 кг.).