Результаты турнира «Кубок Донбасса-2013»

16:55 | 27 августа 2013

С 23 по 25 августа прошел международный турнир по дзюдо среди мужчин «Кубок Донбасса».

 

 

 

 

В соревнованиях, которые проводились в г. Родинское (Донецкая обл.), приняло участие 99 человек в составе 22 команд из Украины и России.

 

Результаты соревнований:

 

1 место (60 кг.) – Бобыр Сергей (г. Чернигов)

1 место (66 кг.) – Хорава Давид (г. Днепропетровск)

1 место (73 кг.) – Емченко Александр (г. Комсомольск)

1 место (81 кг.) – Ниженко Алексей (г. Чернигов)

1 место ( 90 кг.) – Григоренко Денис (г. Харцызск)

1 место (+90 кг.) – Хаммо Яков (г. Донецк)

 

 

В этом году турнир проводился в 19-й раз и был посвящен 55-летию ГП УК «Краснолиманская», Дню независимости Украины и Дню шахтера. Участие в турнире 2013 года подтвердили взрослые мастера татами из Белгорода, Курска, Курчатова, Беслана, Владикавказа, Сухуми, Ростова-на-Дону и других городов России, а также сборные команды областей Украины и Республики Крым.

Через турнир «Кубок Донбасса» прошло немало борцов, ставших мастерами спорта, чемпионами своих стран, участниками чемпионатов Европы и мира. В частности, более 30 борцов донецкого региона стали мастерами спорта Украины, а Сергей Мороховец, Алексей Ахременко, Анна Бражко и Сергей Чорный – мастерами спорта международного класса.

 

 

Почетный член красноармейской региональной федерации борьбы самбо и дзюдо, тяжеловес из Донецка Валентин Русляков в 2000 году с родинского турнира отправился на Олимпийские Игры в Сиднее. В 2008 году стипендиат ГП УК «Краснолиманская» Максим Коротун представлял Украину на Олимпийских Играх в Пекине. В 2012 году на ХХХ Олимпийских Играх в Лондоне дебютировал Артем Блошенко из Донецка – постоянный участник турнира «Кубок Донбасса». Давид Харава и Александр Косинов из Днепропетровска после «краснолиманского» турнира блестяще выступили на Лондонской параолимпиаде, завоевав золотые медали.

Международный турнир по дзюдо, проводимый в г. Родинское имеет олимпийскую прописку и по праву является визитной карточкой всего Донбасса.

Источник