Украинцы открывают сезон на Гран При в Тунисе

00:40 | 19 января 2018

Новый сезон 2018 года, который уже в мае даст старт первому году олимпийской квалификации, открывает турнир серии Гран При в Тунисе.

 

Восемь лет понадобилось для возвращения мирового дзюдо в эту африканскую страну - последний раз сильнейшие атлеты планеты выходили на татами спортивного комплекса Аль Мензах в 2010 году. Победителем турнира в весовой категории до 73 кг тогда стал Владимир Сорока, а Георгий Зантарая (60 кг) и Вячеслав Денисов (100 кг) завоевали бронзовые награды.


В результате политического кризиса в стране, приведшего к вооружённым конфликтам, введению чрезвычайного положения и бегству президента, проведение Гран При Туниса переместилось в Баку, а Международная федерация дзюдо ждала лучшего времени для возвращения в Африку. Следуя своей цели - развитие дзюдо на всех континентах и во всех странах, президент IJF Мариус Визер и президент Федерации дзюдо Туниса Скандер Хачича 20 января 2017 года подписали контракт на проведение трех Гран При в Тунисе.

 

 

335 спортсменов из 46 стран примут участие в первом турнире сезона, в том числе и 12 украинских дзюдоистов:

60 кг

Артём Лесюк (Киев)

66 кг

Геворг Хачатрян (Днепр)

73 кг

Дмитрий Канивец (Полтава)

Артём Хомула (Сумы)

100 кг

Антон Савицкий (Киев)

+100 кг

Яков Хаммо (Киев)

Александр Гордиенко (Одесса)

48 кг

Дарья Белодед (Киев)

Марина Черняк (Запорожье)

57 кг

Мария Скорая (Запорожье)

78 кг

Анастасия Турчин (Волынь)

+78 кг

Галина Тарасова (Запорожье)


Тренеры: Виталий Дуброва, Артём Блошенко, Геннадий Белодед, Светлана Кузнецова, Анна Каштанова, Дмитрий Бондарчук, Михаил Романкевич.

 

Результаты соревнований здесь

Он-лайн трансляция здесь

Источник