Новая вершина Даши Белодед

00:11 | 21 ноября 2017

Чуть больше двух месяцев прошло с тех пор, как действующая чемпионка Европы Дарья Белодед не смогла сломить сопротивление бронзовой призёрки ХХХI Олимпийских игр Отгонцецег Галбадрах из Казахстана. Потерпев поражение в третьем раунде на дебютном чемпионате мира в Будапеште, 17-летняя киевлянка очень тяжело переживала проигрыш. К счастью, сумев учесть все свои ошибки, Дарья смогла не только взять реванш у сильной соперницы, но и победить на заключительном турнире сезона серии Grand Prix в Гааге в минувший уик-энд.

 

На пути к своей первой награде наивысшей пробы, Даша коронным переворотом на удержание оставила не у дел россиянку Оксану Агазаде, с перевесом в два ваза-ари прошла немку Катарину Менц.

 

 

В полуфинале одарённой ученице Светланы Кузнецовой и Геннадия Белодеда противостояла опытная 33-летняя Тацина Сезар из Гвинеи-Бесау. Разница в возрасте между ними, возможно, и не была очевидна, но интересен тот факт, что свои первые победы на международных турнирах Тациана праздновала еще до рождения Дарьи! Тем не менее, Сезар оказала упорное сопротивление и лишь третье шидо в сторону африканской спортсменки решило исход встречи в дополнительное время.

 

 

Решающий поединок также не выявил победителя в основное время и только на пятой минуте «голден скора» украинке удалось провести победный приём. Когда в интервью Дашу спросили, хотела ли она отомстить Галбадрах за поражение на чемпионате мира, Белодед сказала: «Конечно, я была очень разочарована тем, что проиграла ей на чемпионате мира, и я очень хотела выиграть у нее сегодня. Мои тренеры разработали стратегию борьбы против нее, и я рада, что смогла сделать это успешно». Что касается следующих планов, то Дарья ответила: «Конечно, я буду тренироваться и готовиться к соревнованиям в следующем году: Гран-при, Большому Шлему и чемпионатам мира».

 

 

 

 

 



Источник