Превью Гран-При Баку

21:40 | 21 сентября 2017

Превью Гран-При Баку

Завтра 6 мая начнутся соревнования в ходе второго турнира из серии Гран-При в нынешнем сезоне - Гран-При Баку. В течение трех дней на татами олимпийского центра «Серхедчи» выйдут 342 спортсмена из 50 стран мира.

В этом сезоне »Серхедчи» уже принимал крупный международный старт по дзюдо-турнир «World Masters» .Это был первый турнир 2011 года в мировом дзюдо, и в его ходе украинским дзюдоистам не удалось добраться до призов.

В Гран - При Баку, призовой фонд которого составляет 100 тысяч долларов, попытает счастья 21 представитель сине-желтой команды, в том числе лидеры Чемпион мира Георгий Зантарая, двухкратный призер олимпийских игр Роман Гонтюк, вице - чемпионка мира Марина Прищепа. Украинская команда на Гран-При Баку стала одной из наиболее многочисленных - на правах хозяев Азербайджан заявил к участию 34 спортсмена, лидируют также по количеству представителей Россия (24) и Германия(20).

В нынешнем году прошел один турнир из серии Гран-При – в феврале в немецком Дюссельдорфе. Он принес украинской сборной две бронзовых награды Сергея Дребота и Вадима Синявского. В целом турниры из этой серии являются для наших дзюдоистов довольно удачными. На протяжении только последнего года в ходе Гран - При Туниса, Роттердама, Абу - Даби и Дюссельдорфа-2011 украинцы заработали 13 наград, золото в последний год удалось выиграть только Чемпиону Европы-2009 Владимиру Сороке.

Сегодня состоялась жеребьевка Гран-При Баку, по результатам которой титулованные соперники попались в первом раунде Виталию Дудчику и Станиславу Бондаренко. Первый начнет соревнования поединком против бронзового призера Чемпионата Европы 2001 перуанца Германа Веласко, а второй будет меряться силами с бронзовым призером Чемпионата мира-2007 бразильцем Жоао Габриэлем Шлиттлером.

Пять украинцев на старте турнира встретятся с представителями стран бывшего СССР-Сергей Плиев будет бороться с узбеком Умрбеком Норкобиловым, Чемпион Европы Владимир Сорока-с азербайджанцем Рамилем Гасимовым, Артем Василенко-с казахом Сайетом Шамшиевым, двухкратный олимпийский призер Роман Гонтюк - с узбеком Хуршидом Набиевым и Артем Блошенко - с грузином Константином Муквани. Лидер сборной Украины Чемпион мира и Европы Георгий Зантарая в первой схватке будет противостоять бронзовому медалисту молодежного первенства Европы и Чемпиону Швеции-2010 21-летнему Олле Сандстрому.

Остальные наши борцы вступят в борьбу со второго круга.

У женщин жребий сложился не совсем комфортно у Ирины Киндзерской, которая уже в первом поединке будет противостоять Чемпионке и многократной призерке Кубков мира, турниров Гран-При и Grand Slam, опытной 27-летней турчанке Белкиш Зехра Кайя.

Лидер команды вице-чемпионка мира Марина Прищепа начнет борьбу на бакинских татами с россиянкой Анастасией Дмитриевой, еще одна ведущая украинская дзюдоистка, многократная бронзовая призерка Чемпионатов Европы Анастасия Матросова встретится с Чемпионкой Италии-2010 Ассунте Галеоне.

И Прищепа и Матросова стартуют на Гран-При в последний день - 8 мая. В соответствии с программой соревнований, первыми в борьбу за награды в Баку вступят представители легких весов.

Программа Гран-При Баку:

Пятница, 6 мая

09.30-старт соревнований

15.30-церемония открытия

16.00- финальный блок женщины 48, 52 и 57 кг, мужчины 60 и 66 кг

Суббота, 7 мая

09.30- предварительные схватки

16.00-финальный блок женщины 63 и 70 кг, мужчины 73 и 81 кг

Воскресенье, 8 мая

09.30-предварительные схватки

16.00-финальный блок женщины 78 и +78 кг, мужчины 90, 100 и +100 кг.

Источник