Чемпионат мира в Будапеште. Итоги

12:10 | 07 сентября 2017

В Будапеште завершился чемпионат мира по дзюдо - главное событие первого пост-олимпийского года. Залогом успешного проведения масштабного мирового форума стало сразу несколько новшеств, введённых Международной федерацией дзюдо с целью популяризации и развития дзюдо: соревнования смешанных команд, рекордный призовой фонд, трансляция в более чем 120 странах мира.

Признанный лидер мирового дзюдо - команда Японии - прогнозировано завоевала львиную долю наград в личном первенстве: 7 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая медали.

К сожалению, украинские дзюдоисты впервые с 2009 года вернулись с чемпионата мира без наград. Лучший результат – пятое место – показал лидер сборной Георгий Зантарая, проигравший в дополнительное время решающей встречи израильтянину Талу Фликеру.

Рекордсменами по количеству заработанных оценок ваза-ари в течение одной встречи стали украинцы Геворг Хачатрян (шесть результативных атак) и Артем Хомула (5 ваза-ари).

Несмотря на то, что национальная сборная вернулась домой без наград, многие спортсмены после чемпионата мира смогли значительно улучшить свой мировой рейтинг. К примеру, Антон Савицкий (-100 кг), выигравший два поединка, поднялся в WRL на 50 пунктов вверх и сейчас 46-ой. На 13 строчек вверх в WRL весовой категории -73 кг поднялся Артем Хомула, сейчас он 36-ой. Геворг Хачатрян теперь занимает 42-ю строчку мирового рейтинга, улучшив свою позицию на 9 пунктов. Людмила Плиева (-52 кг), выигравшая одну встречу, поднялась вверх сразу на 54 пункта и сейчас занимает 68-ю строчку.

В общем, в обновленном после чемпионата мира в Будапеште мировом рейтинге, лучший показатель среди украинцев у Георгия Зантарая - он пятый в -66 кг. У женщин по-прежнему лучшее место в WRL у Светланы Ярёмки, которая в Будапеште не боролась – она 11-я в +78 кг. Однако, рейтинговых баллов больше у Марины Черняк в -48 кг – 12-е место.

Чемпионат мира в Будапеште стал примечательным еще и тем, что воспитанники ДЮСШ «Юный спартаковец» таки не нарушили традицию возвращаться с мировых чемпионатов с медалями -  украинка Ирина Киндзерская выиграла бронзовую медаль под флагом Азербайджана.

В мае 2017 года, сменив гражданство, дзюдоистка перешла в сборную Азербайджана. В составе новой сборной Киндзерская сразу же приняла участие в Исламских играх солидарности 2017 года, проходивших в мае в Баку. Ира дошла до финала, где уступила Кайре Сайит из Турции, завоевав серебряную медаль Игр. В Будапеште на чемпионате мира Ирина Киндзерская в поединке за бронзу тремя оценками «ваза-ари» победила голландку Тесси Савелкулс.

Отметим также, что медальный зачет личного чемпионата мира в Будапеште выиграла Япония (7 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медали). На втором месте Франция (2 золота и 1 бронза). На третьем Монголия (1 золото, 1 серебро и 4 бронзы).

В финале турнира «стенка на стенку» команда Страны Восходящего Солнца оказалась сильнее Бразилии. Бронзовые награды достались Франции и Южной Корее. Вне командного подиума остались Россия, Канада (пятые места), Грузия и Германия (седьмые места).

В командном турнире Украина провела две встречи - на старте выиграла у Алжира 5:1, а затем уступила 1:5 будущим чемпионам мира японцам.