Сборная Украины выступит на Дефлимпиаде

20:10 | 19 июля 2017

В турецком курортном городе Самсун 18 июля состоялось открытие ХХІІІ летних Дефлимпийских Игр. За победу на главном турнире для спортсменов с нарушениями слуха будут бороться около 5 тысяч атлетов из 109 стран мира в 21 виде спорта. Украину представят 219 спортсменов в 16 видах, в том числе и мастера татами.

Традиционно деф-дзюдо является одним из наиболее результативных видов спорта для Украины. На последней Дефлимпиаде-2013 наша национальная сборная выиграла 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы, причем один комплект наград, серебряный, завоевала мужская команда в турнире «стенка на стенку».
На Дефлимпиаде будущей, в Самсуне, честь Украины на турнире по дзюдо представят 17 спортсменов, 6 из них — днепряне. Наша национальная команда выступит в индивидуальном и командном турнирах. Также впервые в истории украинские мастера татами будут представлены в разделе Ката двумя парами.
Практически большая половина команды - это медалисты двух последних Дефлимпийских Игр.

Отметим Анну Шостак, которая является чемпионкой Дефлимпиады-2009 и вице-чемпионкой Дефлимпиады-2013, Дмитрия Шеретова - обладателя золота Дефлимпиады-2009 и командного серебра Дефлимпиады-2013, Оксану Кравченко, у которой есть бронза и серебро Дефлимпиады-2013, Владимира Маклакова - бронзового призера личного турнира и серебряного призера командного на Дефлимпиаде-2013. По одной награде с Дефлимпийских Игр имеют Екатерина Шепелюк (золото в 2013 г.), Марина Погорелова (бронза в 2013 г.) и Антон Слушный (серебро в 2013 г.).
Компанию мегатитулованным борцам в Самсуне составят молодые и амбициозные ребята - это Алим Брыжак, Лука Нетяга, Евгений Нехаев, Ксения Довбыщук, Екатерина Авдеева.

 

 

Состав сборной Украины на Дефлимпийские Игры -2017:
МУЖЧИНЫ
-60 кг -Брыжак Алим (Винницкая)
-66 кг- Мозырев Владислав (Харьковская)
-73 кг -Шеретов Дмитрий (Днепропетровская)
-81 кг- Нетяга Лука (Житомирская)
-90 кг- Маклаков Владимир (Днепропетровская), Нехаев Евгений (команда, Донецкая)
-100 кг -Погорелов Андрей (Донецкая)
+100 кг - Слушный Антон (Винницкая)
ЖЕНЩИНЫ
-48 кг - Довбыщук Ксения (Харьковская)
-52 кг - Шостак Анна (Днепропетровская)
-57 кг - Авдеева Екатерина (Днепропетровская)
-63 кг - Шепелюк - Гусева Екатерина (Ровенская)
-70 кг - Погорелова Марина (Донецкая)
-78 кг - Корнийчук Мария (Тернопольская)
+78 кг - Кравченко Оксана (Днепропетровская)
В ката сборную Украины представят мужская и микс-пара: Ерёменко Дмитрий (Одесская) - Пензий Андрей (Днепропетровская), Мозырев Владислав (Харьковская) - Шепелюк-Гусева Екатерина (Ровенская).
В состав официальной украинской делегации также вошли старший тренер сборной Украины Виталий Харламов, тренер женской сборной Украины Ольга Волович и судья международной категории Сергей Гайдай.

- В рамках подготовки к Дефлимпийским Играм провели пять сборов, - рассказывает старший тренер национальной команды Виталий Владимирович Харламов. - В этом году ребята боролись на одном старте, Всеукраинском турнире памяти Дмитрия Максимова, практически все стали чемпионами. Сейчас в Днепре на базе областной школы высшего спортивного мастерства работаем на заключительном сборе до 10 июля. Затем уезжаем в Киев. Там с 11 по 16 июля у нас будет еще один сбор в Конча-Заспе, но там уже работы серьезной не будет: получим экипировку, будем принимать участие в церемонии проводов сборной Украины в Турцию и 18-го команда дзюдоистов отправится в Самсун. Что касается планов и задач, то . четыре года назад на Играх в Болгарии мы выиграли 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы, сейчас планируем побить это достижение. Ведь мы должны прогрессировать, а не стоять на месте. Ну и, конечно же, чем больше представители дзюдо завоюют медалей в Самсуне, тем выше сборная Украины поднимется в общем медальном зачете стран-участниц.

 

 

Состоится турнир по дзюдо в Самсуне с 20 по 22 июля и уже завтра, 20 июля, на татами выйдут дзюдоисты в программе ката и в весовых категориях 60 кг, 66 кг, 73 кг у мужчин, 42 кг, 52 кг, 57 кг - у женщин.

Самсун – это крупный город-порт на севере Турции. В нем проживает около 600 000 человек. Среди них можно встретить людей, знающих английский и русский языки. В общей сложности власти Турции инвестировали более 100 миллионов долларов в спортивную инфраструктуру, чтобы провести Дефлимпиаду. Соревнования состоятся на 40 спортивных площадках. Турнир по дзюдо будет принимать арена Atat

Источник