Международный сезон украинского дзюдо: итоги года

18:59 | 29 декабря 2014

Завершился международный соревновательный сезон 2014.

По результатам рейтинга стран, составленном Международной федерации дзюдо (IJF), Украина заняла 21 место. Буквально одной золотой медали не хватило украинским спортсменам, чтобы попасть в двадцатку лучших. В нашем активе 7 золотых, 15 серебряных и 29 бронзовых медалей. Таким образом, по сравнению с предыдущим сезоном Украина поднялась на два пункта в иерархии самых сильных стран мира - в 2013-ом за нами была 23-я строчка в рейтинге IJF.

Отметим, что четыре награды наши борцы взяли на официальных стартах: чемпионатах мира и Европы. Бронзовым призером Чемпионата мира в Челябинске стал киевлянин Георгий Зантарая (-66 кг), призерами юниорского Чемпионата мира стали черкассчанка Анастасия Сапсай (+78 кг) - серебряная медаль - и донецкий дзюдоист Яков Хаммо (+100 кг), завоевавший бронзу. Единственную награду с Чемпионата Европы в Монпелье привезла представительница Запорожья Марина Черняк (-48 кг).

Наиболее удачными для наших дзюдоистов в минувшем сезоне были турниры из серии Гран-При. Это крупные старты с призовым фондом в 100 000 $, на которых разыгрывается солидное количество рейтинговых баллов, идущих с 31 марта и в актив олимпийского рейтинга. На турнирах Гран-При украинцы выиграли 23 награды: 2 раза поднимались на подиум за золотом, благодаря Светлане Ярёмке и Артему Блошенко; 9 раз за серебром: Марина Черняк - трижды, Светлана Ярёмка - дважды, Ирина Киндзерская - дважды, Виктория Туркс и Георгий Зантарая; 12 – за бронзой: Станислав Бондаренко – дважды, Виктория Туркс - дважды, Шушана Гевондян, Татьяна Левицкая, Александра Старкова, Ирина Киндзерская, Светлана Ярёмка, Георгий Зантарая, Вадим Синявский, Кеджау Ньябали.

Еще 23 награды (5 золотых, 3 серебряных,12 бронзовых) наши мастера татами выиграли на Открытых Континентальных Кубках.

Причем ведущую роль в сезоне 2014 сыграла мужская сборная Украины, которая завоевала 21 место рейтинга IJF. В активе команды 4 золотых, 3 серебряных, 12 бронзовых медалей. Всего на четыре пункта отстала от них женская сборная Украины с 3 золотыми, 12 серебряными и 17 бронзовыми медалями.

По итогам мирового рейтинга спортсменов уходящего года шести украинцам удалось попасть в 20-ку лучших в своей весовой категории: